Неисключительные права на ПО АСТ ГОС ViPNet Client

Вопрос задал Юлия Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день!
Приобрели ПО АСТ ГОС ViPNet Client, договора нет, покупали по счету, информации по СПи нигде нет, поэтому для установления СПИ воспользовались сроком действия сертификата соответствия (во вложении) с сайта https://infotecs.ru/about/sertificate/. Насколько это корректно и не противоречит п. 4 ст. 1235 ГК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14039, Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-03-06/1/829).? Были ли такие примеры в Вашей практике?
Спасибо

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если я правильно понимаю, срок лицензии заканчивается 18.05.24.
    Это индивидуальный срок вашей лицензии?
    Если так, считаю, что эта дата не противоречит письмам Минфина.

    Неисключительные права учитываются в течении срока лицензии, указанного в лицензионном договоре. Если срок лицензии не установлен, то считается, что он равен 5 годам (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14039, Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-03-06/1/829).

    Если программа приобретается на условиях «упаковочной» лицензии (по договору присоединения), то срок использования необходимо определить самостоятельно исходя из периода получения экономических выгод (п. 19 ПБУ 10/99, Письмо Минфина РФ от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743, Письмо Минфина РФ от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8161, Письмо Минфина РФ от 10.09.2012 N 03-03-06/1/476). В этом случае нельзя использовать п. 4 ст. 1235 ГК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).

    Учет прав на программные продукты
    .

  2. Что касается срока действия лицензии, то это срок не конкретно нашей лицензии, на нашей лицензии нет срока, а сертификат найден на сайте компании по конкретном ПО. Можно ли данный документ брать за основу для установления СПИ?

  3. Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В этом случае считаю, что если у вас документах нигде не прописан срок действия договора, следует установить срок 5 лет.

  4. Оксана, добрый день, спасибо.

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты