Здравствуйте.
Приобрели букет за 5000-00 (без НДС) и подарочную карту на 10 000 (в т. ч. НДС 20%) для поздравления сотрудника.
У нас УСН с НДС 5%.
Оформляем безвозмездную передачу.
Букет 5000*1,05=5250.
Подарочная карта 8 333,33*1,05=8750.
Итого 14 000.
На 14 000 выставляем счет-фактуру.
В 7 разделе НДС не отражаем.
В отчете о финансовых результатах стр. 2350 в размере 14000/105*5=666,66.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Мария!
Ваши действия верные. У вас будет объект налогообложения для НДС и НДФЛ при передаче подарков сотрудникам
Подробнее:
Вручение подарков сотрудникам в 1С
Подарок сотрудникам в 1С
Возможно пригодится
Налоговый учет новогодних расходов в 1С
Екатерина, не имеет значения, какие документы на руках?
Т. е. если это просто чек, но в нем выделен НДС, значит, безвозмездную передачу оформляем по стоимости без НДС + наша ставка НДС?
Посмотрела материал по предложенным ссылкам, в документе «Безвозмездная передача» используется цена с НДС. Я что-то не так поняла?
Вот здесь Документ «Безвозмездная передача» в 1С.
Да, Мария, НДС начисляется на рыночную стоимость товара без НДС, согласно п. 2 ст. 154 НК РФ.
Налоговая база при безвозмездной передаче определяется как стоимость товаров, исчисленная исходя из рыночных цен без включения в них НДС. Поскольку при безвозмездной передаче договорная цена отсутствует, рыночную цену товаров налогоплательщик должен определить самостоятельно в соответствии со ст. 105.3 НК РФ.