НДС по приобретению в у.е. при частичной предоплате

Вопрос задал Светлана Р. (Балашиха, Московская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день! Дата отгрузки 09.09, дата принятия к учету в соответствии с транспортной накладной 10.09. Накладная поставщика с суммами: Без НДС 373 285,62 руб., НДС 74 657,47 руб., всего — 447 943,09 руб. На 10.09 курс евро ниже. У нас поступление 10.09 с суммами: Без НДС 372335,30 руб., НДС 74467,06 руб., всего — 446802,36 руб. Соответственно, в книге покупок к вычету отражается сумма меньше, чем в документе. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы исправлять регистры по НДС под суммы поставщика или просто ждать требование из налоговой, т.к. счет-фактура не найдет себе пару по сумме накладной? И если должны, то какие? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Покупатель имеет право принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком, указанный в счете-фактуре (п. 2 ст. 171 НК РФ).
    Если разница в курсе валют и, соответственно, в сумме НДС в связи с тем, что дата отгрузки и переход права собственности к покупателю не совпадают, придется корректировать регистры. Разницы в части НДС учитываются в составе внереализационных доходов или расходов.
    Подобную ситуацию рассматриваем здесь, посмотрите, пожалуйста:
    Приобретение материалов по договору в условных единицах: дата отгрузки не совпадает с датой перехода права собственности
    .

Добавить комментарий