НДС, перепродажа страховки

Вопрос задал Николай Л.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Здравствуйте! Подскажите, правильно ли мы реализуем следующую схему.

Мы являемся компанией по сопровождению груза (ОСНО).
В ряде случаев необходимо груз страховать.

1. Для этого мы оплачиваем страховщику стоимость страховки (Документ Списание с расчетного счета):
Дт 76.09 Кт 51 — 20000 (без НДС)

2. Продаем Заказчику услугу по сопровождению груза с учетом страховки на 56 000 руб. (в т.ч. НДС 6000) (Документ Реализация Товаров и Услуг, операция Услуги):
Дт 62.01 Кт 76.09 20 000 (без НДС) — страховка
Дт 62.01 Кт 90.01 36 000 (НДС 20% в том.числе) — услуга по сопровождению груза
Дт 90.03 Кт 68.2 6 000 (НДС 20% с услуги по сопровождению).

В реализацию включаем стоимость страховки в том же размере, что и оплатили страховщику (и так же БЕЗ НДС). Дохода как агента у нас нет.

Должны ли мы продавать услугу по сопровождению и услугу по страхованию с НДС, или можем страховку выставить без НДС, так же как мы ее оплатили?

Обсуждение (2)

  1. В программе ведется раздельный учет НДС.
    Вопрос обусловлен тем, что при распределении НДС появляется сумма в части БЕЗ НДС и входящий НДС покупок в книгу покупок попадает за минус сумм НДС, которые учитываются как «Учитывается в стоимости».
    В связи с этим получено требование от налоговой о пояснении, почему НДС поставщика у нас отличается от НДС, показанного в книге покупок (в декларации по НДС раздел 7 не заполнен).

  2. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Организация -плательщик НДС, обязана при реализации страхования предъявить к оплате Заказчику сумму НДС и выставить счет-фактуру (п. п. 1, 2, 4 ст. 168 НК РФ).

    Страховые организации освобождены от НДС и не составляют счет-фактуры (п. 4 ст. 169 НК РФ, пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    Есть письмо УФНС по г. Москве от 15.11.2004 N 24-11/73833, где налоговые органы предлагают решение подобных ситуаций через оформление посреднических отношений.
    Для решения вопроса необходимо исходить из того, что услуги страхования самостоятельно приобретались вашей организацией и теперь реализуются Заказчику. Поэтому страховка, как самостоятельно реализуемая услуга, признается объектом налогообложения по НДС, несмотря на то что страховщик сам услуги не оказывает.
    К аналогичному выводу в некоторых случаях приходят и суды (Постановление ФАС Уральского округа от 24.03.2003 N Ф09-701/03-АК).

Комментарии закрыты