Увеличение вклада в уставный капитал, без налога НДС, нужно ли включать в раздел 7 декларации по НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Елена А.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.89/10)

Здравствуйте! На расчетный счет предприятия поступила сумма с назначением платежа: «Увеличение вклада в уставный капитал, без налога НДС». Нужно ли указанную сумму включать в раздел 7 декларации по НДС?

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    Увеличение вклада в уставной капитал за счет денежных средств не отражается в декларации по НДС и прибыли, т.к. не влияет на налоги (ст. 270 НК РФ, письмо Минфина от 02.11.2016 № 03-04-05/64313).

    Увеличение уставного капитала отражается на дату государственной регистрации изменений в уставе проводкой:

    Дт 75.01 Кт 80.09

    Если в 1С 8.3 уже есть документы:

    — Ввод остатков (Дт 000 Кт 80.09);
    — Формирование уставного капитала (Дт 75.01 Кт 80.09),
    то для отражения увеличения УК надо использовать документ Операция, введенная вручную в разделе Операции – Операции, введенные вручную – Создать – Операция.

    Подробности в материале:
    Уставной капитал в 1С 8.3 — формирование, проводки, пример
    пункт Увеличение уставного капитала проводки в 1с 8.3

Комментарии закрыты.