Вычет входного НДС при реализации только за пределами РФ

Вопрос задал Елена С. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день! В нашей организации реализация услуг только НЕ на территории РФ, следовательно, НДС не начисляется.

При заполнении декларации на возмещение из бюджета попадают суммы НДС с общехозяйственных расходов., т.к. регламентной операцией «Распределение НДС» выручка относится к деятельности, облагаемой НДС. В перспективе реализация на территории РФ не ожидается.

В таких случаях тоже возникают риски камеральной проверки со стороны ИФНС?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    При расчете пропорции для распределения НДС реализация услуг за пределами РФ приравнивается к облагаемым операциям. Но только, если эти услуги не освобождены от налога по ст. 149 НК РФ (П. 4 ст. 170 НК РФ). Поэтому «регламентной операцией «Распределение НДС» выручка относится к облагаемой НДС».

    При оказании услуг заграницей согласно пп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам необходимо выполнение условия: такие товары, работы, услуги используются для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации не признается РФ (кроме указанных в ст. 149 НК РФ).
    Если условие не выполняется, принимать к вычету такой НДС рискованно.

  2. Оксана, спасибо за ответ!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты