НДФЛ

Вопрос был задан на последнем семинаре по НДФЛ но ответ был дан непонятный.
Прошу уточнить как быть если сотрудник пошел в отпуск с 15.03 переходящий в апрель, аванс был им получен. Таким образом, удержать НДФЛ за март нет возможности, т.к. нет выплаты ЗП, а НДФЛ на первую половину месяца есть. Соответственно эта сумма не удержана и не перечислена.
Что показать в 6-НДФЛ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.
    Аванс — это часть зарплаты. Датой фактического получения зарплаты за март будет 31.03.2019 г. На эту дату вы обязаны исчислить НДФЛ с зарплаты. У вас по итогам месяца сотрудник остался должен организации. Следовательно исчисленный НДФЛ необходимо удержать при первой фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ) и на следующий рабочий день перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Соответственно, при заполнении Раздела 2 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 г. данные по зарплате у данного сотрудника не отражаются. Данные отражаются только в Разделе 1.

Комментарии закрыты