Настройка учета товаров по продажным ценам в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Елена Б. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.85/10)

Добрый день!
Я работаю в 1С бухгалтерия. Подскажите пожалуйста как нам настроить учет поступления товаров для продажи в розницу с наценкой. Чтобы товар сразу приходовался с наценкой на счет учета ( какой в данном случае?).

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Для настройки учета по продажной стоимости надо:

    1. зайти в Учетную политику (Главное — Учетная политика)
    2. выбрать способ оценки товаров в рознице — По продажной стоимости
    Отчет о розничных продажах в 1С 8.3: заполнение и проводки

    При поступлении товаров должна быть изначально установлена розничная цена на поступивший товар, а потом оформлено его оприходование. Это необходимо сделать для того, чтобы программа 1С рассчитала торговую наценку.

    Установить розничную цену в 1С можно с помощью документа Установка цен номенклатуры в разделе Склады — Цены — Установка цен номенклатуры.
    Оприходование товара в 1С 8.3 пошаговая инструкция

  2. Распечатать документ Поступление с продажными ценами не получится. В этом документе указываются цены Поставщика. И уже из документа Установка цен номенклатуры программа берет продажные цены и формирует проводку по наценке.
    По проводкам так:
    Дт 41.11 (или 41.12) Кт 60 — по цене Поставщика
    Дт 41.11 (или 41.12) Кт 42.01 — наценка
    В итоге на сч. 41.11 (или 41.12) формируется учет по продажной стоимости (цена закупочная + наценка).

    Товар с продажной ценой можно распечатать из документа Установка цен номенклатуры.

  3. Можно ли формировать отчет о розничных продажах не ежедневно, а 1 раз в месяц? как в таком случае ежедневно приходовать выручку?

  4. Правильно понимаю у вас НТТ (неавтоматизированная торговая точка).

    Отчет о розничных продажах (ОРП) можно не оформлять на каждое поступление денег.
    Документ «Отчет о розничных продажах» должен быть проведен по дате (времени) позже проведения документов «Поступление наличных» и не реже одного раза в месяц.

    Оприходование розничной выручки в основную кассу организации в 1С оформляется документом Поступление наличных вид операции Розничная выручка в разделе Банк и касса — Касса — Кассовые документы.
    Отчет о розничных продажах в 1С 8.3: заполнение и проводки

Добавить комментарий