Налоговый учет лизинга у ЛП (договор от 18.11.2022г)-выкупная стоимость имущества включена в общую сумму договора.Работаем на ОСНО

Вопрос задал Наталья Т. (Артем город)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день.Прошу вашей помощи в следующем вопросе:
Заключили договор лизинга на покупку производственного оборудования с последующим выкупом.Это будет первый лизинговый договор для нас по ФСБУ 25/2018.
ЛП в НУ принимает на затраты сумму ежемясчного лизингового платежа без НДС за минусом выкупной стоимости.В нашем договоре Выкупная стоимость не выделена (см.вложение),она включена в общую сумму Договора.
Не означает ли это,что всю сумму лизинговых платежей мы должны признать Выкупной и до момента перехода права собственности на Имущество в НУ относить на расходы лизинговые платежи не можем? Т.е.все лизинговые платежи будут считаться как авансы в счет выкупа имущества.
Связавшись сегодня с ЛД,я спросила,какие документы нам будут предоставлять ежемесячно и при выкупе (переход права собственности).Мне ответили так : на ежемесячные лизинговые платежи нам будут предоставлять с/ф со ставкой 20% ,а при выкупе-всего лишь Уведомление письменное,где будет указана дата перехода права собственности на оборудование к нам (во вложении Приложение 4 -п.п.17.4).
Исходя из их ответа,я могу брать в расходы НУ сумму ежемесячных лизинговых платежей без НДС ,согласно графику платежей Договора лизинга? (см.Приложение 1 к договору лизинга).
Заранее,спасибо

Обсуждение (8)

  1. Добрый день!
    Если выкупная стоимость равна сумме лизинговых платежей, текущие расходы на лизинговые платежи вы не можете учесть, так как они формируют первоначальную стоимость ОС (п. 5 ст. 270 НК РФ).
    Первоначальную стоимость ОС вы сможете учесть в расходах посредством амортизации после перехода права собственности на актив.
    Что касается НДС, по идее лизинговые платежи — это выкупная стоимость, т.е. это авансы в счет предстоящей реализации имущества.
    Значит лизингодатель должен выставлять вам авансовые СФ.
    А вы вправе принять авансовый НДС к вычету при выполнении всех условий.
    После реализации имущества вы сможете принять к вычету входной НДС с покупки, а авансовый НДС (ранее принятый к вычету) вы обязаны будете восстановить.

    Если бы в договоре было прописано, что общая сумма лизинговых платежей с учетом выкупной цены равна столько то. И выкупная стоимость выплачивается ежемесячно равными долями вместе с лизинговым платежом в течение срока договора, вот тогда бы вы могли ежемесячно принимать расходы в НУ.

  2. Добрый день,в том то и дело,что ЛД будет предоставлять нам ежемесячно с/ф на лизинговый платеж(в т.ч.ВС) со ставкой 20% и по окончании всех платежей мы получим лишь письменное Уведомление ЛД о дате перехода права собственности (никакой с/ф с общей суммой имущества не будет).
    Вчера написали ЛД письмо с просьбой выделить в договоре ВС и ежемесячные лизинговые платежи отдельно,получили отказ

  3. Попробуйте еще предложить ЛД еще вариант — последний платеж сделать как выкупной. Тогда вы сможете брать в расходы НУ ежемесячно.
    И еще по документообороту есть ли пункт в договоре, что ЛД должен тогда предоставлять сф на аванс ежемесячно, а не сф?

    1. Нет,мы предлагали так.Пришел официальный ответ,что договор менять они не будут.Обращались в другие лизинговые компании-у них выделяется выкупная цена,но все они работают при стоимости предмета лизинга от 1 млн.руб.,а наш «Подъемник» стоит около 500 тыс.руб.

  4. А по документообороту есть пункт в договоре, что ЛД должен тогда предоставлять сф на аванс ежемесячно, а не сф?
    Они должны предоставиь сф на аванс. Или от этого тоже отказываются?

  5. Добрый день.ЛД будет предоставлять только с/ф на платежи со ставкой НДС-20% (я с ними созванивалась специально по этому вопросу)

Добавить комментарий