Налоговый расчет доходов выплаченных иностранной организации в 2023г.

Вопрос задал Анна Н. (москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.90/10)

ООО на ОСНО сдает налог на прибыль ежемесячно. В течении 2023 года ООО оплачивало иностранной организации (резиденту Киргизской Республики) штрафные санкции. Между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Иностранный контрагент предоставил сертификат о резидентстве и справку о том, что он является получателем дохода,. Надо ли ежемесячно подавать налоговый расчет, в том числе с нулевыми данными, если оплата штрафов была не каждый месяц в течении года? Налоговый расчет формируется нарастающим итогом, налога к уплате в данном случае не возникает.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    В соответствии Письмом ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369 «О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов» и по разъяснениям ИФНС.
    Если выплаты были в любом отчетном периоде (январь, 1 квартал), расчет нужно сдавать за все отчетные периоды до конца года.

    Решением ВС РФ от 30.03.2023 N АКПИ23-19 определено отражение в расчете всех видов доходов: облагаемые, необлагаемые, в неденежной форме (в виде взаимозачета, капитализации процентов и др.)
    На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 389-ФЗ указанные поправки вступили в силу с 31 августа 2023 года, но на правоотношения с 01.01.2023г.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.