Добрый день. Организация ИП на УСН доходы-расходы. По итогам 1 квартала убыток. Скажите, пожалуйста, в 1С должно формироваться уведомление с минусом? И должны отражаться проводки по 68.12? Потому что в оборотке нет проводок. ИП зарегистрировано давно, но программу 1С только купили. Был восстановлен учет и сделано закрытие месяца. В закрытии месяца мы установили дату ввода остатков на 31.03.23 и начали закрытие с января.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Сумма аванса по УСН считается нарастающим итогом в течение отчетного периода, и величина к уплате может получиться отрицательной.
ФНС в Письме от 10.07.2023 N СД-4-3/8716@ разъясняет, что в такой ситуации нужно представить уведомление с указанием в отношении КБК по УСН суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. Эта сумма не может превышать ранее исчисленную сумму к уплате. Т.е. из-за убытка в 1 квартале уведомление с отрицательной суммой не подается.
Подробнее:
Как заполнить Уведомление по ЕНС, если нарастающим итогом аванс по УСН меньше, чем за прошлый квартал в 1С?
Спасибо за ответ. А проводки должны в 1с формироваться?
В 1С должны быть отражены операции по получению доходов и расходов,
в случае когда расходы превышают доходы — получается убыток.
Все проводки оформляются в процессе ведения бухгалтерского и налогового учета.
Понятно, спасибо большое.