Переход на ежемесячные авансовые платежи по прибыли и обратно на квартальные

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.83/10)

Добрый день. за 1 квартал доходы больше 15 млн. Мы при подаче декларации за 1 квартал 2024 должны в учетной политике настроить порядок уплаты авансовых платежей (ежемесячно по расчетной прибыли)? А когда снова имеем право прейти на уплату квартальных авансовых платежей ? если 4 квартала подряд доходы будут не более 15 млн.? доходы 15 млн. это с ндс или без ндс?

Или с 01.01.2024 не менять в учетной политике порядок уплаты авансовых платежей, а менять со 2 квартала? и в 1 квартале мы должны заплатить квартальный платеж? и в декларации не будет авансовых ежемесячных платежей?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Ольга!

    Переходить на ежемесячные авансовые платежи, в вашем случае, нужно со второго квартала.
    Настройку в учётной политике, нужно сделать с начала года и в декларации за 1кв уже отразить ежемесячные авансовые платежи.
    Подробнее:
    Переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль с начала года в 1С
    Доходы в НУ, считаются за минусом НДС.

    Перейти на уплату квартальных авансовых платежей с ежемесячных, можно если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысили в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).
    Обсуждение похожей ситуации:
    Как перейти с ежемесячных авансов по налогу на прибыль на ежеквартальные в 1С

  2. Доход 15 млн. считать без НДС?первый ежемесячный платеж 02.05. нужно оплатить в размере 1/3 от налога на прибыль за 1 квартал 2024?

  3. Да, доход 15 млн считаете без НДС, как писала выше.
    Первый ежемесячный платёж уплачиваете 02.05 в размере 1/3 от налога на прибыль за 1 квартал 2024.

  4. А еще хотела уточнить : в некоторых ответах на вашем сайте написано что нужно сложить доходы за 4 квартала/ 4 и посмотреть нет ли превышения 15 млн. тогда должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи,так правильно проверять доход? Подскажите пожалуйста, а если по итогам полугодия по налогу на прибыль будет переплата, то ее можно зачесть в счет уплаты других налогов и как это сделать? нужно подавать в ИФНС какое-то заявление?

  5. По алгоритму расчёта верно.
    Переплата по итогам полугодия — это ваше положительное сальдо ЕНС, его можно зачесть в счёт любого обязательства.
    Заявление подавать не нужно, налоговая использует автоматически сумму положительного сальдо для зачёта в счёт первого по сроку обязательства.
    Программа автоматически создаст проводки по начислению налога на ЕНС Регламентной операцией Начисление налогов на единый налоговый счет в процедуре Закрытие месяца по сроку уплаты налога за 6 мес. на сумму налога к уменьшению.
    Подробнее: Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2024 года в 1С

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.