Списание затрат на капитальный ремонт в налоговом учете

Вопрос задал Людмила А.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день! У нас судоходная компания, раз в 5 лет суда ремонтируют, и они имеют документы на работу в течении 5 лет. Затем следующий ремонт пятилетний. Можно ли в налоговом учете списать на затраты стоимость ремонта единовременно? или как в бухучёте затраты списываются в течении 60 месяцев по налогу на прибыль?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Можно в налоговом учете списать на затраты стоимость ремонта единовременно.
    Есть два варианта учета расходов на ремонт ОС (ст. 260 НК РФ):
    — в том периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат как прочие расходы;
    — в течение двух и более налоговых периодов равномерно путем создания резерва под предстоящие ремонты ОС.
    Учет ОС при улучшении и восстановлении в 1С
    Выбранный вариант нужно закрепить в налоговой учетной политике:
    Учетная политика по налоговому учету основных средств
    .

Комментарии закрыты