Налог на имущество по кадастровой или по среднегодовой

Вопрос задал Сергей И. (Новосибирск)

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.84/10)

Здравствуйте, вдохновленный сегодняшним вебинаром по налогу на имуществу, приступил к налогу на имуществу. За 2019 и 2020 год по нежилому помещению сданы декларации исходя из среднегодовой стоимости. В декларациях был поставлен инвентарный номер. Начав искать кадастровый номер наткнулся на документ, прилагаю. Прошу проверить мой вывод: 1) Налог на имущество необходимо исчислять по кадастровой стоимости- 348 181 р. с 17.01.2019г. 2) за 2019 и 2020г. необходимо сдавать уточненные декларации исчисляя налог не по среднегодовой стоимости, а по кадастровой.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Сергей, не любое помещение, которое имеет кадастровый номер и кадастровую стоимость облагается налогом по кадастровой стоимости. Чтобы убедиться, что это именно так необходимо, проверить, что помещение
    1. имеет вид разрешенного использования или фактически использовалось (используется) для для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (пп. 2 п.1 ст. 378.2 НК РФ)
    2. находилось в 2019 и находится в 2020 в перечне объектов недвижимости, налоговая база по которым обпределяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 НК РФ) Такой перечень каждый год утверждает уполномоченный орган исполнительной власти региона.
    Все остальные условия у вас, вроде бы, выполнены — помещение у вас в собственности, кадастровая стоимость определена. А по этим двум пунктам неясно.
    Вообще, чтобы сориентироваться по налоговой базе, посмотрите вот этот материал Объекты налогообложения по налогу на имущество с 2020 .
    Поэтому, не спешите подавать уточненки, возможно, налог посчитан верно.

  2. Налог был исчисления верно, спасибо.

  3. Отлично, значит вовремя спросили)!

Комментарии закрыты