ИП УСН 6%, пересчет налога на имущество, если он уплачен от физ лица

Вопрос задал Лариса Н. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Здравствуйте ! Вопрос : Индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложении -6% (Регион : Свердловская область ) .Имущество физического лица –здания-помещения ,автотранспортные средства сдаются в аренду (участвуют в предпринимательской деятельности ИП на УСН ). За какой период можно подать заявление на перерасчет налога на имущество физических лиц ,транспортный налог (2016,2017,2018год?) В какой форме направить заявление на перерасчет налога на имущество.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Лариса.
    ИП применяющий УСН уплачивает налог на имущество (п. 3 ст. 346.11 НК РФ):
    — не используемое в предпринимательской деятельности;
    — используемое в предпринимательской деятельности, налог на имущество с которого платится по кадастровой стоимости.
    ИП платит транспортный налог (ст. 357 НК РФ). Налог платится на основании уведомления из инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Декларация по транспортному налогу в 2019 году сдается только организациями.
    Уточните, пожалуйста по налогу на имущество должны платить с кадастровой стоимости? О каком пересчете идет речь? С какого момента имущество используется в предпринимательской деятельности?
    Посмотрите материал по теме: Организация на УСН. Как определить, является ли недвижимое имущество объектом налогообложения?
    Платить ли налог на имущество по системе видеонаблюдения организации на УСН?
    Как должен платить налог на имущество «упрощенец»? .

  2. Здравствуйте! Уточнения по вопросу : Индивидуальный предприниматель платит налог как физическое лицо с имущества (помещение офисное и склады) по инвентаризационной стоимости и сдает это помещение в аренду ООО как предприниматель .Может ли физическое лицо подать заявление на перерасчет налога по имущество физического лица , по объектам которые используются в деятельности ИП с налогообложением УСН -6%. Имущество используется с 2016 года.

  3. Добрый день, Лариса.
    Спасибо за уточнение.
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Да, вы, как ИП освобождены от уплаты налога на имущество, если оно используется в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Необходимо помнить, что в ЕГРИП должен быть указан соответствующий вид деятельности — сдача внаем недвижимого имущества (письмо Минфина России от 15.11.2016 № 03-11-11/67023). Для пересчета налога подайте в налоговую инспекцию Заявление о зачёте или о возврате суммы излишне уплаченного налога (Приказ ФНС России от 03.03.2015 №ММВ-7-8/90@). Подтверждающими документами для освобождения от уплаты налога на имущество физлиц могут быть документы договоры с арендаторами, платёжные документы об оплате аренды.

  4. Рада, если смогла помочь.

Комментарии закрыты