Начисление штрафа военкомата

Индивидуальную консультацию запросил Екатерина *.

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★9.56/10)

Добрый день! Нам начислен и нами оплачен штраф из военкомата 5тыс.р. Какими проводками правильно отразить? Оплата Д 76.09 Военкомат К 51 5тыс, операция вручную: начислен штраф-91.02 штрафы, пени в бюджет К 76.09 Военкомат 5тыс? Правильно ли взять субсчета 76.09 и 91.02? какие штрафы начисляются за счет 99 счета?

Метки вопроса: —
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    Операции отражаем следующим образом:
    Дт 76 Кт 51 — оплачен административный штраф — Списание с расчетного счета.
    Дт 91.02 Кт 76 — начислен административный штраф — Операция, введенная вручную — сумма только в БУ.
    Можно использовать счет 76.09, или 76.05. Выбор стоить закрепить в учетной политике.

    Через счет 99 проходят только штрафы и санкции, напрямую связанные с налогом на прибыль (и аналогичными налогами). Все прочие — через 91.02 (ПБУ 8/2010)

    Обсуждения по теме:
    Оплата и начисление штрафа за административное правонарушение от ФТС, перевыставленное брокером в 1С
    Как отразить штраф за административное правонарушение от ФТС в 1С

  2. Спасибо! А какой нужно выбрать субсчет у 76 счета по административному штрафу от военкомата? Я вам задала конкретные вопросы по субсчету, а вы переписали из статьи почему-то брокеру, на которую дали ссылку, но штраф от брокера и от военкомата-это разные по сути штрафы.

  3. Дело в том, что если штраф от военкомата, то это административный штраф, и его отражаете в учёте в том же порядке, как и в примерах по ссылкам.

    В документе Списание с расчетного счета(вид операции — Прочее списание) используйте счет 76.05 (или 76.09). В субконто:
    — 1 субконто — Военкомат (от кого пришел штраф)
    — 2 субконто — создайте договор с видом «Прочее», в наименовании укажите суть, например «Штраф»

    Затем создайте документ Операция, введенная вручную:
    — Дт 91.02 Штрафы, пени, перечисляемые в бюджет
    — Кт 76 с такими же субконто, как и в платеже

    Поле НУ не заполняйте, так как такие расходы в налоговом учёте не принимаются (п. 2 ст. 270 НК РФ).

    После отражения начисления и оплаты проверьте ОСВ по счету 76 с группировками: Контрагент → Договор → Документ расчетов с контрагентом.

Комментарии закрыты.