Добрый день. На 31.12.2024 вводили остатки по 60 счету. С одним контрагентом у нас имелся остаток в валюте 36,85 долларов или 382,14 рубля. В первом квартале 2025 у нас был всего один платеж по данному договору, все остальные расчеты, в т.ч. и поступления проводились в рублях. При сверке с ними выявили разницу. У них начисляется курсовая разница на начальный остаток 382,14 рубля. У нас данные курсовые разницы не отображаются. При закрытие месяца даже не создается регламентная операция по их начислению.
Все комментарии (5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте, Анна!
Ошибки у вас нет.
Авансы, полученные и выданные в валюте не переоцениваются в БУ и в НУ. Рублевая оценка аванса фиксируется по курсу ЦБ РФ на дату аванса (п. 7, п. 10 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Почему у контрагента на аванс начисляются курсовые разницы, это вопрос.
Курсовые разницы: переход с 2022 на 2023 и далее в 1С
Аванс выдан нами контрагенту в рублях, по договору в условных единицах. Имеет значение?
Нет, не имеет.
Подробности в материале:
Приобретение материалов по договорам в условных единицах: законодательство и 1С
Поинтересовались у контрагента почему они начисляют курсовые разницы. Они ответили следующее:
«по расчетам в уе у вас был и аванс и обязательства. соответственно на обязательства начисляслются курсовые разницы до полного их погашения. См. обороты по 62.31 и 62.32» и приложили свою оборотку
У вас, так понимаю, обязательства на данный момент нет, соответственно, и начисления курсовых разниц быть не может.
Судя по ОСВ контрагента у них не закрыт только аванс в у.е. от вас.