Маркетплейсы (КУДИР)

Вопрос задал Алексей Г.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

На УСН 6% в КУДИР попадает только сумма перечисленная маркетплейсом на расч.счет за минусом комиссии маркетплейса, но для налогового учета нужна сумма продажи покупателю, как сделать чтобы в КУДИР попадала вся сумма?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, какие документы оформляете в программе?

    Чтобы сумма комиссии, удержанной маркетплейсом, попала в доходы КУДИР, необходимо движение по регистру УСН. Запись формируется документом Отчет комиссионера или Поступление услуг (вознаграждение агента) в зависимости от того, какой документ оформляется раньше. На дату зачета Дт 60 Кт 76.09 сумма попадет в КУДИР. Если проводки по какой-то причине не формируются автоматически, можно для взаимозачета воспользоваться документом Корректировка долга:

    ИП УСН доходы, продажа товара на Озон в 1С

    Оплата от покупателя за минусом комиссии отразится в доходах на дату поступления денег на расчетный счет или в кассу организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 26.09.2019 N 03-11-11/74067).

Комментарии закрыты.