Лизинг на балансе лизингополучателя. ОСНО.

Добрый день!
Купила и просмотрела мастер-класс 2 «Аренда и лизинг» (практика, часть 2, лизингополучатель. объект на балансе лизингополучателя, шаг 2, раздел 1 законодательство) Мне не понятно почему в БУ стоимость указывается без выкупной цены? В статье на Бухэксперт8 вы включаете выкупной платеж в первоначальную стоимость. Уточните, пожалуйста, в какой сумме все-таки учитывать стоимость в БУ, а то я вообще запуталась.
Так же немного непонятно, в БУ стоимость предмета лизинга включает сумму госпошлины и, например, комиссию за организацию сделки, почему тогда Вы сумму госпошлины списываете сразу на 26 счет, а не на 08 сначала?
Насколько понимаю, погуглив в интернете, мнения о включении госпошлины в первоначальную стоимость у налоговых консультантов и Минфина расходится. Но, допустим я для себя определила, что буду включать в первоначальную стоимость госпошлину. Тогда, когда я делаю операцию “Поступление в лизинг” я должна сразу указать сумму с госпошлиной и суммой комиссии за организацию сделки, или “Поступление в лизинг” я делаю только по стоимости лизинговых платежей, аванса и выкупной цены, а госпошлину и комиссию через счет 08, и эти суммы включатся в первоначальную стоимость после принятия к учету ОС? Подскажите, пожалуйста, в голове каша:(

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Ольга.
    В бухучете лизингополучатель учитывает предмет лизинга, по первоначальной стоимост, равной всем платежам по договору лизинга без учета НДС (п. 8 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 8 Указаний). Включая выкупную стоимость предмета лизинга, если такой выкуп прописан условиями договора.
    Госпошлины, включается в состав прочих расходов на дату возникновения обязанности по их уплате (пп.1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
    Если вы буду включать в первоначальную стоимость госпошлину, то в документе Поступление в лизинг указывается сумма по логовору лизинга. я делаю только по стоимости лизинговых платежей. Госпошлину и прочие расходы, связанные с преобретением предмета лизинга учитыавете на счете 08, до принятия ОС к учету. На счете 08 и будет сформирована первоначальная стоимость.

    1. Татьяна, добрый день!
      Огромное спасибо за ответ!

  2. Добрый день, Ольга.
    Рада, что смогла вам помочь.

Комментарии закрыты