Лизинг малоценного оборудования

Вопрос задал Мариана А. (Ярославль)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.74/10)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как отразить в программе лизинг малоценного оборудования. Строительная организация приобретает в лизинг шины Мишлен. Стоимость каждой шины 60 тыс. рублей, весь комплект стоит 360 тыс.руб. Договор лизинга заключается на 6 мес. Выкупная стоимость 1000 рублей. Вопрос, как правильно учитывать эти шины?
1. Хотелось бы их сразу списать в расходы без амортизации, но как тогда оформить поступление в лизинг малоценного оборудования?
2. Чтобы на каждое колесо не делать отдельный документ поступления в лизинг можно принять как комплект резины. Тогда шины будут на счете 01.01. Если принимать на 01 счет, значит в БУ должна начисляться амортизация. И как их потом списывать с 01 счета? Срок службы не более 2 лет.
Спасибо.

Обсуждение (8)

  1. Добрый день!
    В связи с тем, что предусмотрен переход права собственности, необходимо признавать ППА и обязательство по аренде (см. Чек-лист по применению ФСБУ 25), поэтому сразу списать на расходы нельзя:
    Условия применения ФСБУ 25
    Лизинг малоценного оборудования не автоматизирован.
    Можно попробовать предложенный Вами вариант – учесть шины как комплект резины. После выкупа и учета в составе собственных ОС возможно провести разукомплектацию с последующим списанием в расходы, если в УП установлен лимит отнесения ОС к несущественным активам:
    Разукомплектация оборудовани я и продажа частями
    .

  2. А можно использовать документ Списание ОС после выкупа предмета лизинга, без разукомплектации? На момент выкупа скорее всего резина будет уже изношена.

    1. Да, считаю возможным такой вариант — списание из состава ОС с переводом на забалансовый счет до фактического выбытия.

      На момент выкупа все шины будут переданы в эксплуатацию? По НУ нужно учесть, что затраты на приобретение объектов, не превышающие 100 тыс. руб., признаются материальными и относятся на расходы в момент (ст. 254 НК РФ):
      — использования в производстве (работ, услуг);
      — ввода в эксплуатацию спецодежды, инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов и других СИЗ.

      Если проходите аудит, согласуйте данный вопрос с аудиторами.

  3. Да, все шину сразу передаются в эксплуатацию.
    ————————————————————
    По НУ нужно учесть, что затраты на приобретение объектов, не превышающие 100 тыс. руб., признаются материальными и относятся на расходы в момент (ст. 254 НК РФ):
    — использования в производстве (работ, услуг);
    — ввода в эксплуатацию спецодежды, инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов и других СИЗ.
    ————————————————————
    если мы приходуем КОМПЛЕКТ стоимостью более 100 тыс, то в НУ расходы по лизинговым платежам признаются при закрытии месяца операцией «Признание в НУ арендных платежей», верно?

    1. Да, в НУ будут признаваться расходы по лизинговым платежам регламентной операцией Признание в НУ арендных платежей:
      Пошаговый учет лизинга в 1С 8.3 на балансе лизингополучателя с 2022 (ПРОФ)
      Лизинг у арендатора с дисконтированием (КОРП)
      .

Добавить комментарий