Зачет авансового платежа по лизингу в первом месяце у лизингополучателя

Вопрос задал: Николай Л.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.44/10)

Добрый день ! Как правильно отразить платежи по лизингу(1-й платеж).
ОС на балансе лизингополучателя. Амортизация учитывается на 20 счете.
В договоре сказано, что авансовый платеж зачитывается в БУ в первом месяце.
Если поступлением услуг ввести этот акт и сф на всю сумму, то в рег.операции за июнь «Признание в НУ лизинговых платежей» появляется проводка Д 20 К 01к на всю сумму авансового платежа и возникает отрицательное сальдо, а в 20 счете огромная разница между БУ и НУ.
ПБУ 18 не применяется.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Николай.
    Посмотрите материал по теме: Учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя Останутся вопросы пишите. Уточните сумму аванса, был ли получен авансовый счет-фактура на аванс? Как указаны платежи в графике платежей?

  2. Добрый день ! Спасибо за ссылку, но меня интересует вопрос по зачету авансового платежа не частями по мере уплаты лизинговых латежей, а в 1-й месяц. Так указано в договоре лизинга. Практически это половина стоимости автомобиля : 3 из 6 миллионов.
    И авансового СФ нет. Есть сразу акт и СФ на эту сумму. Скрины Вам отправляли. В акте написано первоначальный лизинговый платеж.
    Со счетом 01.К все нормально. Он закроется при выкупе. Сейчас вопрос в том, что в налоговом учете эта сумма учтена в затратах, а в бухгалтерском нет.
    И в результате в отчете о фин. результатах чистая прибыль почти на 3 миллиона, которой реально нет.

  3. Добрый день, Николай.
    Авансовый платеж либо зачитывается сразу в первый месяц, либо в течении нескольких месяцев равными частями. Авансовый платеж зачитывается в размере лизингового платежа. В НУ сумма ежемесячной амортизации относится на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу (п. 3 ст. 272 НК РФ). Поэтому принять в расходы можно только расходы в размере лизингового платежа — 345774,54.

Комментарии закрыты