Налог УСН 6% (доходы)

Вопрос задал Елена Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.77/10)

Добрый день. Помогите разобраться с такой проблемой. У нас на 08 счете на начало года есть сумма незавершенного строительства, которую мы по договору зачета переуступаем другой компании, которая и будет в итоге закрывать всю стройку офисного здания. Я переношу январем эту сумму с 08 счета на 62 по договору зачета, мы будем арендовать у этой компании часть помещений и рассчитываться постепенно из этой суммы (пока ее не выберем), потом перейдем на просто оплату аренды помещений. Вопрос в том, должна ли я эту сумму включить в расчет налога при УСН полностью или в той сумме какая каждый месяц у меня будет определена как арендная плата? Как это будет отражено в 1С? Вот сейчас я должна до конца месяца уплатить авансовый платеж УСН, а как это правильно сделать не понимаю.

Обсуждение (6)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, вы являетесь в договоре переуступки прав цессионарий — цедентом— продаете долг ( обязательства) перед заказчиком?

    Вопрос заключается в том будет ли передача имущественных прав являться доходом?

  2. Добрый день. Могу описать ситуацию своими словами. Мы совместно с дружественной компанией участвовали в строительстве офисного здания. Все наши затраты собирались на счете 08 (стройка), далее выясняется что собственником этого здания будет только наш партнер, нам нельзя вступить в долю по объективным причинам. Мы сейчас заключаем договор с АО на сумму наших затрат на длительное время, чтобы как-то это наши затраты оправдать. Я должна январем месяцем сделать поводку , чтобы убрать с 08 счета сумму наших затрат на стройку. И потом мы будем по договору аренды снимать часть помещений в этом здании и сумму арендных платежей не уплачивать, а зачитывать в погашение общего долга по 96000 в месяц. Я так понимаю, что эти 96000 у меня должна войти в налогооблагаемую базу для УСН, правильно? Я не совсем понимаю как мне это отразить в программе.

  3. получается мы продаем часть «незавершенного кап.строительства» в другую компанию. Дт08 Кт62…

  4. Спасибо за уточнение.
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
    На объект незавершенного строительства необходимо зарегистрировать право собственности как на объект недвижимого имущества (п. 16 Приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59). Передача недвижимости производятся по передаточному акту или иному документу (п. 1 ст. 556 ГК РФ).
    За гос.регистрацию уплачивается гос.пошлина(ст. 17 Закона № 218-ФЗ, пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    В БУ затраты на строительство учитываются на счете 08.
    Доходы и расходы от продажи незавершенного строительства являются прочими и признаются на момент перехода права собственности на объект к покупателю (п. 7, 10.1, 16, пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99, п. 11, п. 14.1, п. 19 ПБУ 10/99).
    Если объект незавершенного строительства передается покупателю до гос. регистрации, тогда можно отражать объект на счете 45 .
    Затраты на уплату госпошлины относятся на прочие расходы организации (п. 11 ПБУ 10/99).

    Проводки:
    Дт 68 Кт 51 – уплата госпошлины за регистрацию, документ Списание с расчетного счета
    Дт 45 Кт 08 – передача объекта незавершенного строительства без перехода права собственности на дату передаточного акта
    Дт 62 Кт 91.01 – выручка от реализации объекта незавершенного строительства на дату перехода права собственности
    Дт 91.02 Кт 45 – включение в расходы стоимости выбывшего объекта незавершенного строительства на дату перехода права собственности, документом Передача ОС
    Документ Передача ОС при УСН
    Дт 91.02 Кт 68 – признание в расходах суммы уплаченной гос.пошлины на дату перехода права собственности
    Госпошлина в 1С 8.3 — проводки, оплата, начисление
    Дт 51 Кт 62 – получение оплаты от покупателя. В вашем случае этой проводки не будет.

    В НУ реализация недвижимого имущества на территории РФ в общем случае является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Моментом определения налоговой базы признается день передачи имущества покупателю по передаточному акту (п. 16 ст. 167 НК РФ). Здесь считаю, дополнительно стоит обратиться для уточнение в налоговую и получить официальный ответ.

    Продавец вправе уменьшить доходы от реализации имущества на цену приобретения (создания) этого имущества (п. 1, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты