Лизинг

Вопрос задал Любовь К.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.77/10)

ДОбрый день.Вопрос:принимаю к учету лизинговую машину. в графике платежей проставила суммы. Как быть с авансом, который был оплачен ранее? Я же должна его тоже внести в график платежей, чтобы сумма графика была равна колонке «всего с ндс»? И тогда возникает еще вопрос: как быть с дисконтированием-ведь дисконтирую я платежи за минусом аванса.Помогите разобраться.Спасибо.

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    Да, авансовый платеж должен быть учтен. В документе Поступление в лизинг, в поле Всего, сумма должна быт равна сумме договора( в т.ч. авансовый платеж).
    Дисконтированию подлежит не только часть платежей за минусом аванса, а вся стоимость будущих платежей. Она равна стоимости договора.

    Лизинг у арендатора с дисконтированием (КОРП)
    .

  2. Оксана, спасибо я разобралась. Сейчас моя ручная таблица с ходится с расчетом приведенной стоимости в 1 С. Дисконтировать по таблице надо, как Вы говорите, всю стоимость будущих платежей. но! в стоимость будущих платежей уже не входит аванс, оплаченный ранее.Спасибо!

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

  4. Оксана, при переходе на ФСБУ 25/2018 в одном из ответов Вы настоятельно рекомендовали в составе стоимости лизинговых платежей учитывать выкупную стоимость.
    с 2022 года вижу след. статью(ниже). Вопрос: выкупную стоимость всё же надо учитывать при принятии в лизинг имущества?
    «…Это означает, что часть лизингового платежа, уплачиваемая в счет выкупной стоимости, в текущие расходы лизингополучателя не включается. По сути говоря, она представляет собой предварительную оплату первоначальной стоимости будущего объекта основных средств, который поступит к лизингополучателю после окончания договора лизинга и выкупа этого объекта. Впоследствии первоначальную стоимость выкупленного объекта можно учесть в расходах единовременно или через амортизацию (п. 1, 2 ст. 254, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

    К выводу о том, что часть лизингового платежа, составляющего выкупную стоимость предмета лизинга, не учитывается в расходах лизингополучателя и до момента перехода права собственности рассматривается как авансовый платеж, Минфин России приходил и ранее (см. письма от 23.12.2019 № 03-03-06/1/100504, от 18.02.2019 № 03-03-06/1/10341, от 28.01.2019 № 03-03-06/1/4571, от 10.08.2017 № 07-01-09/51246). Подробнее см. здесь. Таким образом, позиция контролирующих органов теперь закреплена законодательно.

  5. Если договор лизинга содержит условие о выкупе, то выкуп оформляется договором купли-продажи (п. 2, п. 5 ст. 15 Закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).
    В общую сумму договора лизинга включается выкупная цена ОС, если в нем предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ).
    Таким образом, общая сумма обязательств по договору с выкупом – лизинговые платежи + выкупная стоимость, независимо от наличия отдельного договора купли-продажи.

Комментарии закрыты