Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.176.38), мы приобрели лицензию на право использования приложения КОМПАС (наш конструктор ее использует для чертежей), срок не установлен (бессрочная, можно пользоваться сколько угодно), как провести данное ПО в БУ и НУ, какими документами в 1С? стоимость до 100 тысяч рублей (по учетной политике у нас 100 тысяч лимит по НМА), в НУ в любом случае будет срок 5 лет , я правильно понимаю?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Добрый день, Анна
Т.к. это неисключительные права, то в НУ равномерно в течение 5 лет, счет 76.18
в БУ — НМА, но т.к. стоимость менее лимита НМА, то это будет Малоценный НМА, признаются в расходах в периоде завершения капитальных вложений. Т.е. сначала отражаете в Дт 08.05, а потом в расходы
Оформление как здесь — Учет малоценных НМА в 1С
хотела еще уточнить такой момент, если приобрели ПО для участия в торгах, выиграли их за 2 недели, само ПО может использоваться 1 год, но нам закрыли доступ в связи с тем, что торги выиграны, в таком случае как приходуем данное ПО ? через счет 76/18 или можно просто на расходы сразу и в БУ И НУ?
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
Т.к. доступ закрыт, и организация не получает остаток средств за неизрасходованный период, то признать в расходах, по аналогии с расторжением договора (Письмо Минфина от 23.08.2022 N 03-03-06/1/82167)
В БУ тоже нет оснований растягивать затраты.
я правильно понимаю Ваше мнение, что первоначально заводим также через 08/05, а потом закрываем как расторжение Договора
? или сразу могу на счета учета разнести?
Если есть переход на другой месяц, то я бы провела как в статье выше. Т.е. в БУ через счет 08.05 и потом на расходы в момент приобретения.
В НУ в первый месяц через счет 76.18, а потом как закрыли доступ списать остаток на начало месяца в расходы НУ.
Если в рамках одного месяца, то тут не смысла в таких махинациях, можно сразу в расходы списать.
спасибо
Поделюсь: у нас есть закрытый ТГ-канал только для подписчиков рубрикатора 1С Бухгалтерия 💎
Свежие материалы, анонсы эфиров, новости 1С, памятки и чек-листы — все, чтобы работать проще и спокойнее.
А еще есть чат, где можно пообщаться и с нами, и друг с другом.
QR-код и ссылка на подключение в Личном кабинете, инструкция здесь >>
👉 Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить!