Продажа личного имущества учредителя

Вопрос задал Татьяна Н.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Собственник принес три табуретки, попросил продать, желание собственника Закон! Продали! Подскажите пожалуйста как отразить от «принес» до «продали» в БП 1С. Заранее Сп.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, выручка от продажи перечисляется учредителю или будет доходом организации?

  2. Безвозмездно полученные от учредителя товары, которые предназначены для последующей перепродажи, отражаются в составе запасов по справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 5/2019) на счете 41 в корреспонденции со счетом 83 или 98.
    Даже если доля учредителя более 50%, но реализуете товар в течение года со дня получения, признается внереализационный доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества на дату его получения (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
    Подробный материал по теме можно посмотреть здесь:
    Как отразить получение материалов и услуг от учредителя без Авансового отчета и счета 71?
    Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения
    Подарок от учредителя
    Реализацию оформляете в обычном порядке. При продаже товаров признаете выручку в сумме по договору купли-продажи, ее можно уменьшить на стоимость этих товаров. Реализация является объектом обложения НДС, при этом каких-либо особенностей для продажи товаров, полученных безвозмездно, нет.

  3. наверное всетаки дт 83 кт 91 , а потом дт 41 кт 83

  4. И наверное лучше так дт 75 кт 83 , а потом дт 41 кт 75 и если это товар для перепрадажи (вдруг раньше года продали) то тогда просто 0 себестоимость дт 90.02 кт 41

  5. Добрый день, Татьяна! Я бы все-таки отразила без использования сч. 75: Дт 41 Кт 83 (Письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463) по рыночной стоимости. При продаже: Дт 90.02 Кт 41 — фактическая себестоимость (рыночная стоимость). В НУ если нет дохода при получении товара, при продаже его стоимость не учитывается в расходах.

  6. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты