Курсовые разницы

Вопрос задал АНЖЕЛИКА П. (Волжский, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день,
ООО на ОСНО заключило договор на приобретение сырья. Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в ЕВРО. Сумма подлежащая уплате определяется по курсу ЦБ на день оплаты. По договору покупатель производит оплату товара в размере 30%. Окончательный расчет 70% с момента поставки товара на склад Покупателя. В реальности ООО не выполнило условий договора, нам отгрузили сырье без предоплаты. Надо ли просить поставщика переделывать договор? Как посчитать в данной ситуации курсовые разницы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Анжелика.
    Договор можно не переделывать.
    У вас получается договр в у.е. и 100 % постоплата.
    Стоимость товаров в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на них.
    В момент перечисления постоплаты по договору в у. е. происходит переоценка кредиторской задолженности по курсу ЦБ РФ на день оплаты (п. 7 ПБУ 3/2006, п. 8 ст. 271 НК РФ).
    В результате этого возникают курсовые разницы.
    Посмотрите материал по теме: Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% у вас алгоритм такой же, только не будет аванса поставщику.

Комментарии закрыты