Добрый день. В прошлом периоде ,счет-фактура на аванс по лизинговому платежу, ошибочно проведена как счёт-фактура на поступление. Вместе с этим была проведена и счёт фактура на поступление за этот период. Таким образом увеличены документы «поступление в лизинг» , и предъявлен к вычету излишняя сумма по НДС. Как правильно исправить неверное оприходование? Как правильно сделать корректировку по НДС?
Все комментарии (6)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Чтобы помочь, мне надо воспроизвести ситуацию у себя в базе.
Пришлите скрины, как провели лишний СФ.
«предъявлен к вычету излишняя сумма по НДС» — проанализируйте еще раз этот момент, с учетом информации из раздела Начисление ежемесячного лизингового платежа в статье
Учет лизинга у лизингополучателя, если объект на балансе лизингополучателя до 2022 в 1С (ПРОФ)
По этим скринам не вижу ошибки. Отражены корректные проводки по Поступлению услуг лизинга.
Может имели ввиду что задвоили Поступление?
Аннулировать неверную запись в Декларации по НДС и скорректировать налог на прибыль, можно по алгоритму:
Завышены расходы по услугам поставщика прошлого года. Исправление несущественной ошибки после подписания отчетности в 1С
Для того, чтобы проводка НУ провелась прошлым периодом, надо будет открыть закрытый период. Но перепроводить Закрытие месяца не придется.
Попробуйте на копии базы, если результат устроит отразите в рабочей.
Как сделать копию базы 1С 8.3