Компенсация расходов на нотариуса учредителю, не являющемуся сотрудником

Вопрос задал Лилия А. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Здравствуйте.

Ситуация: учредитель регистрирует у нотариуса выход из состава учредителей. Оформляет оплату этих расходов на себя.
Вопрос: как бухгалтер может учесть эти расходы и кому компенсировать? Возможна ли компенсация директору (например, директор выдает доверенность от лица компании (или от своего лица) учредителю)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
    Расходы на оплату услуг нотариуса по регистрации выхода учредителя для целей налога на прибыль учесть нельзя, т.к. они не связаны с предпринимательской деятельностью
    Если нотариальные расходы были осуществлены в интересах учредителя (удостоверение нотариусом заявления участника о выходе из общества), при компенсации следует удержать НДФЛ.
    Если нотариальные услуги оказываются в интересах организации, и учредитель осуществляет какие-либо действия как третье лицо, помимо оформления доверенности с ним надо заключить договор поручения (ст. 971 ГК РФ).

Комментарии закрыты