Срок исковой давности для списания дебиторской и кредиторской задолженности

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.68/10)

При исключении юридического лица с записью в ЕГРЮЛ : «Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.» это не считается ликвидацией и задолженность не является безнадежной и списать дебиторскую и кредиторскую задолженность можно только по истечении срока исковой давности- 3 лет. В этом случает 3 года исковой давности считать с момента исключения организации из ЕГРЮЛ?

Обсуждение (9)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.196, 200 ГК РФ). То есть с момента, когда кредитор узнал о том, что его права в части исполнения обязательств по договору или при отсутствии договора, исходя из норм законодательства, нарушены.

    Но этот срок может прерываться в случаях, если была произведена частичная оплата, подписан акт сверки, получено письмо об отсрочке (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43)

  2. в базе есть много неоднозначных ответов.Есть такой ответ: Если контрагент исключен из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, По гражданскому законодательству исключенная организация не признается недействующим юридическим лицом. Следовательно долг перед ней не является безнадежным и списать его в момент исключения из ЕГРЮЛ нельзя (Письма Минфина от 24.10.2019 N 03-03-06/1/81781, от 06.11.2019 N 03-03-07/85303). Долг можно списать в обычном порядке по истечении 3-летнего срока исковой давности (Письмо Минфина от 21.05.2019 N 03-03-06/2/36730). а есть и другие..где советуют списать в момент исключения из ЕГРЮЛ. Исключение из ЕГРЮЛ как задан вопрос не является моментом списания кредиторской и дебиторской задолженности и признанием ее в доходах или расходах?

    1. Согласно ГК РФ срок исковой давности не связан с исключением из ЕГРЮЛ.

  3. Вопрос:«Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.» когда списывать?

    1. Мы не отвечаем по вопросам законодательства, только по работе в 1С БП.

      Вы можете учесть мое мнение о том, что в описанной вами ситуации
      дата исключения из ЕГРЮЛ значения не имеет, как вы и написали с самого начала.
      Для списания задолженности отталкиваемся от срока исковой давности. А срок исковой давности начинается с момента нарушения ваших прав (просрочки платежа по договору, например).

  4. При списании отталкиваемся от причины исключения из ЕГРЮЛ я правильно понимаю? вышеуказанная мной причина не является признанием задолженности безнадежной,т.к. дебитор или кредитор не ликвидирован?

  5. можете подобрать ответ из баз конкретно по нашей ситуации?

Комментарии закрыты