Командировочные сотрудника

Вопрос задал Ангелина Н.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день.
В нашей организации сотрудник,который постоянно в командировке-компания занимается грузоперевозками,водитель работает в другом регионе.
Может компания ежемесячно начислять командировочные данному сотруднику?
Спасибо.

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте, Ангелина!
    Правильно понимаю сотрудник устроен в организации, которая находится в одном регионы, а работу выполняет в другом регионе. В течении какого времени сотрудник работает в другом регионе? Как часто приезжает в регион, где находится организация. Каким транспортом добирается до места командировки и обратно?

  2. Раз в три -четыре месяца приезжает домой.
    Добирается авиа или на служебном транспорте(берем под него загрузку).

  3. Здравствуйте, Ангелина!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Срок командировки законодательством не определен, он определяется работодателем. Следовательно, направлять в командировка можно на любой срок. На какой срок направляется сотрудник должно быть определено до начала командировки (с п. 4 Положение об особенностях направления работников в служебные командировки Утверждено Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749).
    Следовательно, можно начислять командировочные либо сразу за весь срок командировки. Либо ежемесячно.

  4. Добрый день.Приказ должен быть?
    Отчитываться чеками сотрудник не должен?
    И,оплачивается все 31 (28,30) дней,или выходные как-то высчитывать?Какой проводкой делаем начисления?
    Спасибо.

  5. Приложение

    Здравствуйте, Ангелина!
    Да, приказ на командировку должен быть. Средний заработок умножается на количество рабочих дней, которое приходится на период командировки.
    Рассчитываются командировочные вне программы 1С. В программе создайте новый вид начисления. Смотрите прикрепленный файл. В документе Начисление зарплаты выберите созданный вид начисления и укажите рассчитанное вручную.

  6. Добрый день.
    Разве мы оплачиваем не 700 руб(как по законодательству) сутки?
    Почему командировочные облагаются страх.взносами?
    И,не совсем понятно как высчитываются рабочие дни?У водителя нет понятия суббота,воскресенье.Загрузки выпадают на все дни недели.Отдыхают практически в рейсах(когда спят или когда стоят на загрузке или выгрузке,такое бывает и 2-3 дня)?
    Спасибо.

  7. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ст. 168 ТК РФ):

    — расходы по проезду;
    — расходы по найму жилого помещения;
    — дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    — иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Вы спрашиваете: «И, не совсем понятно, как высчитываются рабочие дни? У водителя нет понятия суббота, воскресенье. Загрузки выпадают на все дни недели. Отдыхают практически в рейсах (когда спят или, когда стоят на загрузке или выгрузке, такое бывает и 2-3 дня)?»

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Рабочие дни высчитываются по табелю учета. Как учитывается время работы водителей в командировке вы разрабатываете сами. Для учета времени можно использовать систему ГЛАНАСС, которая позволяет контролировать часы работы и отдыха водителей.
    Например, можно для водителей оформить гибкий график (ст. 102 ТК РФ).
    Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) (ст. 102 ТК РФ). Период не должен превышать года, а для работ с вредными и (или) опасными условиями труда 3 месяца (Письмо Минтруда от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710).

    Материал по теме: Командировка: суточные сверх нормы, расчет через корпоративную карту, приобретение билетов организацией
    Каким документом подтвердить расходы на ГСМ
    Авансовый отчет по командировке: удобства и ограничения .

Комментарии закрыты