Командировка в выходные дни

Вопрос задал Наталья К.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день!
Сотрудники часто проводят время в командировках. И бывает, что день отъезда/приезда попадает в выходной день. Эти дни организация должна оплачивать по «двойному»окладу.
Т.е за день рабочий у него выходит 1000,00 а если он отправился в командировку в субботу, то ему считать 2000,00…
В организации в ЛНА отмечено, что дни командировки оплачиваются исходя из фактического оклада, если это не ухудшает положение сотрудника..(Т.е. командировку считаем не по среднему, а как прописано в ЛНА организации)…
В связи с этим вопрос, как затем считать в 1С отпускные и след.командировку? Исключать ли предыдущую командировку из расчета (если она посчитана по фактическому окладу), и как включать «двойную» оплату в расчете следующих отпускных?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день, Наталья.
    Консультации даются по работе с программой 1С:Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. Отработанные выходные и праздничные дни в командировке исключаются при последующих расчетах среднего заработка (письмо Минтруда России от 13.08.2015 г. № 14-1/В-608). Рассчитываются командировочные всегда исходя из среднего заработка (ст.167 ТК РФ), а затем сравниваются с окладом. Следовательно при расчете среднего заработка оплаты дней командировки необходимо исключить предыдущие командировки. Из расчетного период для расчета среднего заработка для оплаты отпускных исключаются периоды, когда сотрудник болел, находился в отпуске, командировке, и т.д. (п. 5 Положения № 922). Следовательно в расчет среднего для расчета отпускных оплата выходных дней в командировке так же не включается.

    1. Добрый день, Татьяна!
      В 1С 8.3. средний заработок по командировке считаем вручную.
      Подскажите, как в 1С 8.3. проводить «двойную оплату» за время отъезда/приезда в выходные дни командировки.

  2. Добрый день, Наталья.
    В программе 1С: Бухгалтерия ПРОФ ограниченный зарплатный блок. Для отражения «Двойной оплаты» за время отъезда/приезда в выходные дни командировки создайте в справочнике Начисления новый вид начисления, например Оплата выходных в командировке.
    В документе Начисление зарплаты по кнопке Начислить выберите начисление — Оплата выходных в командировке и укажите сумму.

    1. Доброе утро, Татьяна!
      В письме Минфина от 14.09.2010 № 03-03-06/2/164, сказано что если в ЛНА прописано, доплата до фактического оклада, то можно добавлять к среднему заработку. Только в письме указано, если разница будет существенной, то доплата возможна, а как эту разницу понять, если по среднему у него выйдет 5000,00 командировочные дни, а по фактическому окладу вышло бы 5200,00 это существенно? В таких ситуациях наверное нет смысла доплачивать?
      А если и доплачивать как это отразить в программе 1С 8.3, именно доплату?

  3. Добрый день, Наталья.
    Какая разница существенна лучше прописать в ЛНА. Для отражения доплаты создайте новый вид начисления так же как я советовала для отражения двойной оплаты.

    1. Добрый день, Татьяна! Спасибо вам!

  4. Рада была помочь.

Комментарии закрыты