Исключение счетов-фактур из формирования книги покупок в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Инна Д.

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★9.92/10)

Добрый день. В счет-фактуре в поле «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения» не ставлю галочку, данный документ отражается в «Формирование записи в книге покупок». Но и в книгу покупок попадает также. Как я понимаю, чтобы НДС не принимать к вычету, мы должны поставить галочку в операции «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения». Операция не получается. Где ошибка?

Метки вопроса: —
Все комментарии (2)
  1. Здравствуйте!

    Снятая галочка не отменяет вычет НДС, а только переносит счет-фактуру в документ Формирование записей книги покупок. Если затем в этом документе нажать Заполнить и провести его, счет-фактура все равно попадет в книгу покупок.
    Если вы не планируете принимать НДС к вычету в текущем квартале, в документе Формирование записей книги покупок перед проведением нужно удалить соответствующую строку.
    Тогда сумма останется на счете 19 и перенесется на следующий квартал. При следующем заполнении документа программа снова предложит этот счет-фактуру к вычету.

  2. Спасибо за быстрый ответ. Вопрос закрыт.

    1

Комментарии закрыты.