Как внести в книгу покупок СФ налогового агента при покупке услуг у иностранца в 1С

Вопрос задал Регина Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.75/10)

Добрый день! Работаю в Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.106.40)
Зарегистрировала договор как налоговый агент (получаю услуги от иностранца). В день оплаты валютной суммы оплатила НДС, сразу выставила себе СФ. В книге покупок, как я понимаю, во вкладке «налоговый агент» надо вставить все данные по поступлению услуги и по оплате НДС. Но она не появляется в книге покупок, и в ОСВ висит задолженность именно той суммы, которую я оплатила в бюджет. И, соответственно, в разделе 2 декларации висит как задолженность. Может, я должна еще какую-то проводку сделать? Можно алгоритм как вводится в 1С такая операция? Большое спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Надо оформить два документа, которые всегда делаем или каждый месяц, или раз в квартал: Формирование записей книги покупок и Формирование записей книги продаж. Они ходят парой 🙂

    Алгоритм такой:

    Покупка услуг (работ) у иностранцев с 2019

    Налоговый агент НДС при приобретении (работ) услуг у иностранца. Покупка и оплата с 2019

    .

  2. Добрый день, Мария! С вашим примером я разоралась, спасибо. А если у меня контракт составлен без упоминания ставки НДС.
    1.В таком случае я должна сверху начислить НДС. Например, услуга оказывается на сумму 40 тыс. дол. Акт поставщику подписываю на 40 тыс. А ВОТ в поступлении услуги должна в программе внести 40 тыс, или 48 с учетом НДС.
    2. В разделе 2 декларации верно понимаю, что сумма по строке 060 все равно показывается, несмотря на то что уплачена?
    3. Как быть с актом от 31 декабря? если приходовать со ставкой НДС 20 %, то далее что произойдет с книгой покупок? платить-то я буду только в январе 2022. Огромное спасибо.

  3. Приложение

    Регина, по вашим вопросам.
    1. А если у меня контракт составлен без упоминания ставки НДС.

    На счет ставки НДС в контракте есть 3 варианта.
    Смотрите таблицу во вложении и выбирайте свой.
    Какой ваш из этой таблицы, уточните, пожалуйста.

    И здесь еще такой нюанс. Есть письмо Минфина
    В договоре с иностранной фирмой не выделен НДС — как быть российскому налоговому агенту?
    По нему, если НДС не указан в контракте, то то российский покупатель-налоговый агент должен определить налоговую базу, увеличив стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму НДС.
    Но с другой стороны есть Постановление Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33 п. 17 и там так.
    17. По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

    В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

    Т.е. в моем понимании ВАС считает, что надо применять ставку 20/120 в таком случае.
    А вот если четко написано, что без учета НДС в контракте. Тогда увеличивать на 20%.

    Поэтому здесь на ваше усмотрение, можно 20/120 или 20% сверху. Этот вариант еще будет интересен, если поставщик против того, чтобы ему платили за минусом НДС.
    Но он конечно и не выгоден нам покупателю. Поэтому по ситуации, как говорится 🙂

  4. 2. В разделе 2 декларации верно понимаю, что сумма по строке 060 все равно показывается, несмотря на то что уплачена?

    Уточните подробнее в чем проблема, пожалуйста.
    Как заполнять здесь
    Раздел 2 декларации по НДС для налоговых агентов

    3. Как быть с актом от 31 декабря? если приходовать со ставкой НДС 20 %, то далее что произойдет с книгой покупок? платить-то я буду только в январе 2022.

    Уточните подробнее в чем проблема, пожалуйста.
    Если вы имеете в виду, что акт в 21г, а оплата в 22г.
    То НДС налогового агента в в 22г начисление и зачет этого НДС тоже в 22г.
    В 21г в части НА никаких движений нет в декларации по НДС. Только затратная часть для прибыли.

  5. Здраствуйте, Мария! Вроде бы все понятно. Спасибо. Только один момент все же остался. Акт поставщика-иностранца от 31 декабря 2021 я провожу с НДС сверху? Тогда в Д 19 счета будет сумма этого НДС на конец года. А вот приму к вычету его уже в 2022? Если вы говорите , что никаких движений в части НА нет, то тогда я должна принять от иностранца АВР без НДС и эта сумма отразится только части прибыли. Напомню, что В договоре про НДС ни слова и я начислять должна сверху. Спасибо.

    1. Проводите акт так, как у вас контракте. Там или сверху или в том числе НДС выделен.
      СФ у вас нет в декабре. Он будет только при оплате.
      Пока нет СФ, ничего нет в декларации по НДС.
      Если сверху, то у вас 100 евро, 100 * 20% = 120 евро итого.

Добавить комментарий