Как сдать корректировочную отчетность по 2-НДФЛ, если одновременно указали НДФЛ, как удержанный и как неудержанный в 1С

Вопрос задал Аркадьевна М.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Из ИФНС получено Сообщение о расхождениях 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 г., а также указано на непредставление 2-НДФЛ с кодом 2 (по неудержанному НДФЛ). В связи с полу-ручным заполнением 2-НДФЛ, в справке одновременно указали сумму НДФЛ как удержанный и как неудержанный. Но всё, что было начислено, то и было удержано и перечислено. Как подать отчетность по неверным 2-НДФЛ за 2020. Фактически надо убрать сумму из поля \»Сумма налога, не удержанная налоговым агентом\», остальное всё правильно. И надо ли их сопровождать опять общим списком по всей организации?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! Если я правильно понимаю требование ИФНС, сначала нужно подать справку с кодом 2 —  Сведения о невозможности удержания НДФЛ , а потом основную —  Включать ли сотрудника, на которого подана 2-НДФЛ с признаком «2» о невозможности удержать НДФЛ, в общую 2-НДФЛ с признаком «1»?

    Алгоритм подачи корректирующего 2-НДФЛ по одному сотруднику следующий:

    1.Необходимо распровести справку 2-НДФЛ, которую передавали в ИФНС, иначе новая справка с корректировкой не заполнится автоматически.

    2.Создать новую справку 2-НДФЛ, подбором выбрать в неё сотрудника, далее переключить документ с положения «Исходная» на «Корректирующая». В случае необходимости исправить суммы. Обратите внимание, что номер справки сотрудника нужно поставить точно такой же как и был в первичном отчете. Остальных сотрудников в корректировку добавлять не нужно.

    1
    1. Здравствуйте. Задавая вопрос, я приложила файл со сканом 2-НДФЛ (с ошибкой) и обвела сумму НДФЛ (якобы неудержанную), которую указала в справке случайно. Поэтому справку с кодом 2 вообще оформлять не надо. Как распровести справку 2-НДФЛ, если она находится в документе вместе с правильными? Используем 1С 8 2.0 Предприятие. Как оформить новую корректировочную, отдельно от всех остальных?

  2. Приложение

    Здравствуйте! Рассмотрим пример: предположим, что нам нужно подать корректировку за 2020 по сотруднику Романову, у которого в первоначальном отчете справка был под номером 3. Отчет на скриншоте. Распроводим первоначальный документ и создаем новый. Пример корректировки показан в видео — Корректировка 2-НДФЛ
    В корректировочном отчете номер справки сотруднику ставим такой же как в первоначальном.

    1
  3. Добрый день. Не понимаю, зачем распроводить старый документ, когда в нем есть правильные данные по другим сотрудникам. Я просто создала новый (корректировочный) и указала там сотрудников, у которых были ошибки в исходном отчете, номера справок указала старые и отправила в ИФНС с Реестром.

    1. Добрый день! Тут просто есть один нюанс: если программа «видит», что справка 2-НДФЛ для ИФНС за 2020 год уже есть проведенная с видом «Ежегодная отчетность», то при создании нового отчета за тот же период автоматически данные сотрудников в него не подтянет, пока проведен исходный.
      Поэтому рекомендуется временно исходный отчет распровести, создать и заполнить новый отчет, а потом исходный провести обратно.

      2
  4. Добрый день. Понятно. Спасибо.

  5. Здравствуйте!

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.