Как провести авансовый платеж и текущие платежи по договору лизинга у лизингополучателя

Вопрос задал Елена Г.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Режим налогообл. ОСНО. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.82.24)
Приобретаем ТС в лизинг. Имущество на балансе у лизингополучателя.
Просмотрела пошаговую инструкцию по учету лизинга, где указано, что авансовый платеж в документе «Списание с расчетного счета» надо указывать счета расчетов 76.09. Дальше на основании списания с расчетного счета формируется счет-фактура в книгу покупок на аванс выданный. При формировании в этом же налоговом периоде книги продаж НДС восстанавливается. Если указать в документе «списание с расчетного счета» не 76.05 а счет расчетов 60.1 и счет авансов 60.2, то в книге продаж НДС не восстанавливается. НДС в данном отчетном периоде восстанавливаться не должен, т.к. последующие платежи и услуги лизинга производятся в следующем налоговом периоде. Какие счета все же должны быть указаны в авансовом платеже и в текущих ежемесячных платежах. Зачет аванса происходит в сумме услуг лизинга. Выкупная стоимость не входит в текущие платежи, а оплачивается в конце договора.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Если есть аванс и есть СФ на аванс от лизингодателя. А также есть задача НДС с авансов автоматически восстанавливать, то оптимально выбирать 60.02 для авансов во всех документах. Если ваш вопрос про это. Если нет, то уточните конкретно на ваших суммах пример, что интересует.

    1
  2. Здравствуйте Мария. Вопрос именно про автоматическое в следующем налоговом периоде восстановление ндс. А ежемесячные платежи на какие счета тогда разносить в выписке?, И чтобы авансовый платеж засчитывался по документу, и восстанавливался? Спасибо

    1. Здравствуйте!
      По всем авансам, если нужная автоматизация по НДС с авансов выданных, указываете 60.02. Т.е. и в Списании с р/с, и в Поступлении счет авансов должен быть 60.02.

      1
    1. Рада, если помогла.

      Сразу в договоре Счет расчетов для авансов настройте. Тогда не надо думать и следить, что ставить.
      Будет автоматом 60.02 аванс и 76.09 расчеты.
      В карточку договора надо зайти и там настроить счета по ссылке вверху.
      Подробнее
      Как настроить счета учета расчетов с контрагентами
      .

      1

Комментарии закрыты.