Как провести аванс с казначейского счета

Подскажите пожалуйста нужно ли выставлять авансовую счет фактуру если средства от покупателя поступили на счет казначейства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    НДС с авансов исчисляем по общим правилам.

    Исчисление НДС по авансам, полученным от покупателей на расчетный счет

    У нас в НК РФ нет ограничения по виду счетов, на которые получены денежные средства для невыставления СФ на аванс .

    Для целей исчисления НДС моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ):

    • дата оплаты в счет предстоящих поставок;
    • дата отгрузки.

      Следовательно, при получении предоплаты необходимо исчислить НДС. Для этого используются расчетные ставки 10/110 и 18/118 — в зависимости от того, по какой ставке будет происходить последующая отгрузка (п. 4 ст. 164 НК РФ).

    В вашем конкретном случае, что в назначении платежа написано и что за средства поступили на казначейский счет? Это в рамках выполнения госконтракта на поставку или что-то иное? Какие проводки делаете в момент получения такого аванса?

    Смысл казначейского счета в том, что государство контролирует получение и расход средств, а также выполнение обязательств по определенным направлениям. Т.е. здесь именно контроль за деньгами, не налоговые функции.

    1. Добрый день!
      Да это в рамках выполнения госконтракта на поставку товара Я впервые столкнулась с этим. Как я поняла мы должны выставить авансовую счет фактуру с казначейского счета покупателю (заказчику по госконтракту) . Подскажите пожалуйста а мы можем оплатить с этого счета продавцу товара который мы приобретаем для дальнейшей продажи по госконтракту и получить от них авансовую
      с/ф?

      1. На что можно тратить средства с казначейского счета — это ограниченный список + ограничение по суммам + ограничение по срокам.
        Надо уточнить в своем банке и казначействе этот вопрос.
        Или смотреть нормативную базу по казначейским счетам и искать свой случай (Приказ от 17.10.2016 N 21н, Приказ от 24.12.2018 N 42н, Письмо от 17.05.2019 N 07-04-05/22-9851, статьи 5 Федерального закона от 29.11.2018 N 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и т.д.).

  2. Подскажите пожалуйста какие проводки нужно делать в момент получения такого аванса?

    1. В моем понимании на основании информации которую дали выше, это обычный аванс и проводка Д 51 К 62.02. Но возможно, есть какие-то особенности договора или специфика отрасли. Поэтому еще раз договор изучить, пожалуйста, и назначение платежа посмотреть, какая там формулировка.

    1. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты