Как принять к учету спутниковую земную станцию, требующую монтажа, стоимостью менее 100 тыс. руб.?

Вопрос задал Елена С.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Как принять к учету спутниковую земную станцию, требующую монтажа, стоимостью менее 100 тыс. руб.? Станция будет использоваться в организации для обеспечения бесперебойного доступа к Интернету. Основной вид деятельности компании- разработка программного обеспечения. Можно ли ее принять, как основное средство или учесть как малоценное имущество, согласно применения нового ФСБУ 6.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Если у объекта присутствуют все признаки ОС, указанные в п. 4 ФСБУ 6, то вне зависимости от установленного лимита он является основным средством. При этом организация может не применять ФСБУ 6 к ОС, имеющим стоимость ниже лимита, а учитывать их как малоценное оборудование.
    Согласно вашей УП, стоимостной лимит равен 100 тр, значит вы можете учитывать спутниковую станцию как МОС.

    Признаки ОС при ФСБУ 6

    Стоимостной лимит основных средств при ФСБУ 6

    Учет малоценных ОС и запасов (ОСНО) в 1С
    .

Комментарии закрыты