Добрый день, с 15.11.2024 у нас поменялся адрес регистрации в пределах одного города, но сменился налоговый орган. При формировании уведомления по транспортному налогу программа делит сумму ставит на старую ИФНС сумму налога за окт-ноябрь и на новую ИФНС декабрь. Транспорт находится в лизинге, из-за длительных проволочек в получении разрешения на изменение адреса в СТС, эти изменения внесены концом января в ГИБДД. Подскажите, пожалуйста, как должно быть заполнено уведомление за 4 кв 2024 и 1 кв 2025?
Все комментарии (3)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Транспортный налог уплачивается по месту нахождения организации или обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК).
Надо ли перерегистрировать в ГАИ автомобиль по новому юридическому адресу, если авто остается в том же регионе?
Считаю, что программа отражает корректно данные в уведомлении за 4кв, согласно периодам по ИФНС.
Как заполнить Уведомление об исчисленных суммах налогов по транспортному налогу при смене регистрации транспортного средства в 1С?
На сколько понимаю в ГИБДД изменяли владельца транспортного средства или что?
Как проверить, какие транспортные средства оформлены на организацию?
Учет объектов транспортного налога у налогоплательщика и в ИФНС
Добрый день, нет не владельца, при изменении адреса лизинговая компания затребовала произвести замену СТС в связи с тем, что в СТС указан наш старый юридический адрес, а чтоб это сделать необходимо разрешение на изменение от самой лизинговой, поэтому долго и не могли внести изменения. Можно уточнить правильно ли я поняла: старый налоговый орган у нас например 1111, новый 2222. 15.11.2024 у нас поменялся юр адрес, изменение в ГИБДД внесены 31.01.2025 с указанием нового адреса. Получается за 4 кв 2024 уведомление я подаю в новый налоговый орган 2222 но регистрацию в налоговом органе указываю 1111. За 1 кв 2025 в уведомлении я указываю за январь 2025 налоговый орган 1111, а за февраль-март 2222?
Спасибо за уточнение.
Тогда получается, что ГИБДД передал данные в налоговую только в 1кв25.
Значит, если подадим в ФНС уведомления, как говорили выше, будет несостыковка.
Теперь я понимаю так, что за 4кв подаете уведомление в старую ФНС — 1111.
За январь в старую -1111, за февраль-март в новую — 2222.
При отсутствии сведений, сообщаемых органами ГИБДД об изменении места гос. регистрации ТС, отсутствуют основания для снятия с учета организации в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства, по которому это транспортное средство зарегистрировано.
Если из ГИБДД в налоговую сведения не представлялись в 4кв24, то налоговый орган по прежнему месту нахождения, вероятно, направит сообщение об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога и потребует уплаты налога в полном объеме (п. п. 4, 5 ст. 363 НК РФ, Приложение к Приказу ФНС России от 16.07.2021 N ЕД-7-21/667@).
Еще такой момент — уведомления по транспортному налогу, если есть авансовые платежи, за 4кв не подаем
Сроки подачи уведомлений по исчисленным налогам при работе с ЕНС и ЕНП с 2025 года