Надо ли перерегистрировать в ГИБДД автомобиль по новому юридическому адресу, если авто остается в том же регионе?

Сменили налоговую: были в Москве по головной организации и перешли тоже в Москву на адрес обособки. Обособку закрыли. Надо ли перерегистрировать в ГИБДД автомобиль по новому юридическому адресу?

Важно, чтобы адрес регистрации автомобиля в ГИБДД совпадал с адресом места нахождения организации или обособленного подразделения.

Исчисление и уплата транспортного налога производится по месту нахождения (регистрации) автомобиля (п. 1 ст. 363 НК РФ, пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

Местом регистрации автомобиля признается место нахождения (п. 2 ст. 83 НК РФ):

  • организации;
  • обособленного подразделения.

Постановка на учет, снятие с учета организации в ИФНС по месту нахождения транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых регистрирующим органом, указанными в ст. 85 НК РФ.

Если организация зарегистрирована в ИФНС по одному адресу г. Москвы, а автомобиль — по другому, может возникнуть путаница: в одном территориальном подразделении ФНС налог исчисляется и учитывается, а по другому — организация уплачивает транспортный налог. Во избежание недоразумений рекомендуем перерегистрировать автомобиль по новому юридическому адресу.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий