Как отразить расходы покупателя в общей стоимости договора

Компания на ОСН. Отправили в Китай груз, по договору условие поставки CIF — передача груза в порту покупателя, но руководство заключила доп соглашение на возмещение всех расходов Покупателю по растоможке товара, доставке груза на склад Покупателя. Данные расходы китайцы хотят включить в очередной платеж, т.е. уменьшить его на сумму своих понесенных расходов. Вопрос?
Какими операциями отразить возмещение данных расходов, чтобы итоговая сумма по договору «схлопнулась»?

21 Комментарии “Как отразить расходы покупателя в общей стоимости договора

  1. Приложение

    Добрый день, Ирина.
    Если я Вас правильно поняла, то Вы отгрузили товар и он был оплачен. После этого было подписано доп. соглашение с покупателем на возмещение ему расходов.
    Тогда в программе действия будут следующие:
    1. Списание суммы возмещенных расходов покупателя документ Корректировка долга:
    – Вид операции – Перенос задолженности;
    – Списать – Задолженность покупателя;
    – Покупатель –Ваш китайский покупатель.
    В табличной части указать договор по которому возмещаете расходы покупателя, счет учета 62.02
    На закладке счет списания — указать счет на который будите списывать, возмещаемые расходы.
    2. Перенос Аванса с одного договора на другой Оформить документ Корректировка долга:
    – Вид операции – Перенос задолженности;
    – Перенести – Авансы покупателя
    Табличную часть заполнить по кнопке Заполнить
    В поле Новый договор указать – Новый договор
    В поле Новый счет – 62.02
    Более подробно можно почитать здесь https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/nds-po-avansam-vydannym/kak-osushhestvit-perenos-avansa-s-odnogo-dogovora-na-drugoj.html

    1. Приложение

      Второй документ Корректировка долга

      1. Приложение

        Анализ субконто по контрагенту после оформления документов.

    2. Татьяна, добрый день! Спасибо за подробный ответ.

      1. Ирина, всегда рады Вам помочь.

        1. Доброе утро, Ирина.
          Небольшое дополнение к вопросу.
          Я Вам описала, как закрыть договор в программе. А вот имеете ли Вы право сделать взаимозачет или нет надо смотреть, что у Вас в доп. соглашении написано. На основании каких документов Вы компенсируете расходы покупателя. Вам покупатель выставляет доп расходы к возмещению, как поставщики?
          В гл. 3, ст. 19 п. 2 пп. 4, 5, 6, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле прописаны случаи, когда допустим взаимозачет между резидентом и нерезидентом.

          1. Татьяна, добрый день!
            Благодарю за ремарку, еще раз детально просмотрю данный ФЗ. Наши китайские партнеры на ходу меняют условия оплаты и приходится под них подстраиваться. Сначала предполагала, чтобы они оформили акт на сумму расходов и нам его выставили, но в нем они могут нарисовать любую сумму, поэтому предложила внести в доп соглашение пункт, где мы возмещаем им расходы на основании документально подтвержденных и фактически оплаченных расходов с предоставлением всех документов, приложенных к информационному письму, в котором они просят учесть данные расходы в очередном авансовом платеже.

          2. Татьяна, еще раз добрый день. По условиям 173 ФЗ у нас нет подходящих вариантов для зачетов взаимных требований. Это просто «хотелки» хитрых китайцев, которые спекулируют оплатой. Как вариант, чтобы было в рамках закона, может в допнике указать базис поставки не порт Покупателя, а склад Покупателя и на основании этого возместить им госпошлину по растаможке и транспортные расходы до склада? На сегодняшний день в допнике формулировка, что стороны договорились возместить данные расходы до склада покупателя.

            1. Добрый день, Ирина.
              Не в нашей компетенции давать консультации в области методологии ведения бухгалтерского учета и налогообложения, мы консультируем по работе с программным продуктом фирмы 1С:Бухгалтерия 3.0.
              Не видя Ваших документов не берусь давать советов. Вы можете обратиться за разъяснениями в свой банком.

              1. Татьяна, добрый день! Все равно очень благодарна за направление действий. Спасибо за продуктивный ответ.

            2. Ирина, здравствуйте!

              По вашей теме. Менять базис смысла нет. Вы заключили доп соглашение, чтобы обосновать эти новые затраты. Базис поставки — по сути это рекомендации, правила делового оборота. Своим соглашение вы как раз их расширили и имеете на это право.
              А вот оснований не платить, а сделать взаимозачет не вижу.
              Поговорите с валютным контролем, как лучше оформить и что предоставить в банк в этом случае.
              В моем понимании, соглашения достаточно (плюс подтверждающие затраты документы, где суммы обозначены) и дальше не зачет делать, а переводить средства в размере компенсации надо, чтобы соблюсти требования валютного контроля РФ.

              1. Мария, добрый день! Приятно видеть вас на связи). В понедельник свяжусь с валютным контролем и переговорю с ними. Обязательно сюда отпишусь, может другим пригодится данная ситуация.

                1. Ирина, взаимно! Будем очень Вам признательны, если поделитесь информацией.
                  Конечно пригодится и нам и нашим коллегам, которые работают с ВЭД.
                  Когда будете общаться с банком, то просите сразу ссылку на норму — закон о валютном контроле или нашу инструкцию 181-И и т.д. Именно, как банк это трактует и на что ссылается, чтобы с ним быть на одной волне.

                  1. Обязательно все стребую). Будьте, пожалуйста, на связи, продублирую свой вопрос по УСН, который хотели выделить в отдельную тему.

                    1. Договорились, Ирина!

                    2. Мой вопрос ВК:
                      «Наша компания заключила с китайской стороной доп. соглашение. В которой стороны договорились компенсировать расходы по доставке груза от порта до склада Покупателя. (п 3.4 доп. соглашения). вопросы в чем:
                      — как лучше оформить и что предоставить в банк в этом случае, чтобы соблюсти требования валютного контроля ( доп. соглашение, документы, подтверждающие расходы)
                      — данные расходы можно ли зачесть как встречное требование (китайская сторона хочет уменьшить очередной платеж по договору на сумму своих расходов) или же оплатить с расчетного счета нашей организации (китайская сторона переводит всю сумму согласно договору и мы им возвращаем стоимость их расходов на основании информационного письма с приложенными документами к нему с фактически подтвержденными расходами).
                      Прошу указать ссылки на нормы, законы, инструкции»
                      По всей видимости, они руководствуются четко 173 ФЗ ст 19- верни все деньги на Родину))), я еще устно с ней проговорила и специалист ВК подтвердил, что препятствий для оплаты расходов по растаможке китайской стороной нет, при условии, что они докажут, что все расходы были в рамках данного контракта.

                    3. Ирина, значит мы с Вами верно дешифровали ответ банка :). Доп соглашение есть, первичка с суммами есть и поэтому все в рамках контракта, в моем понимании. Выручку на Родину — это наше всё, главное правило ВК и для чего он в принципе и служит. Поэтому тут Вы прямо в точку!

                  2. Мария, приветствую Вас!
                    Вот ответ валютного контроля»…Согласно 173-ФЗ ст. 19 п.п.1

                    1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентамрезиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа,обеспечить:

                    (в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 64-ФЗ)

                    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;»
                    Другими словами, нерезидент должен полностью оплатить стоимость контракта и только после этого, на основании официальных документов, фактически оплаченных (счета, акты и т.п.), где указано непосредственное отношение этих расходов к данному контракту можно оплатить.
                    И!! Не забывайте про СПД, для контрактов, которые ставятся на учет в валютном контроле.

                    1. Ирина, здравствуйте!

                      Да, спасибо за обратную связь! Очень своеобразный ответ :). Вы наверное спрашивали, можно ли покупателю не перечислять часть средств за экспортированный к нему товар в наш адрес в сумме задолженности нашей Организации перед ним т. е. сделать зачет взаимных требований.
                      А они отвечают, что вы можете оплатить только после того, как вам оплатят. Тут связи не вижу.
                      Но по взаимозачету мы с Вами уже посмотрели, что у нас оснований нет и лучше не рисковать.
                      То есть, если в наличии доп соглашение и какой-то документ с расчетом сумм (инвойс, копии тех документов, на основании, которых покупатель все эти пошлины и сборы сам оплатил и т. д.), то мы по ним и делаем перевод. И все эти документы и будут подтверждающими документами к СПД для ВК. То есть все в рамках одного контракта происходит — мы товар экспортируем, а нам оказывают «услуги» по таможенному оформлению.

  2. Мария, благодарю за участие. Я продублировала вопрос по убыткам на УСН. До новой связи в эфире! Удачного вечера.

    1. Ирина, ок — отлично. Спасибо и взаимно!!!

Комментарии закрыты