Изменение уставного фонда, если забыли отразить вовремя в 1С

Вопрос задал: Евгения О. (Ставрополь)

Ответственный за ответ: Светлана Губанова (★9.67/10)

При передаче МУПа от одного учредителя (города) к другому (округ) выяснилось, что в 2014 году при переименовании и переквалификации предприятия был утвержден новый Устав предприятия и в уставном фонде потеряна сумма 700 тыс.руб. То есть уставной фонд составлял 787 тыс.руб., а стал 87 тыс. руб. Решения об уменьшении уставного фонда не принималось, изменения в регистрирующие органы не подавались. Но с 2014 года вся бухгалтерская отчетность отражала уставный фонд в размере 87 тысяч рублей.
Теперь необходимо привести размер уставного фонда в соответствие с данными ЕГРЮЛ, т.е. вернуть размер уставного фонда 787 тыс.руб.
Подскажите, пожалуйста, как возможно это сделать в 1С Бухгалтерия 8.3 и необходимо ли вносить изменения в бухгалтерскую и налоговую отчетность с 2014 года?
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.22) ПРОФ УСН

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Евгения, Добрый день!

    Уставной капитал  в сумме 787 тыс. рулей у вас был отображен ошибочно. Ошибочную сумму необходимо сторнировать, в программе 1с это можно сделать при помощи документа «Операции, введенные вручную».  На налоговую отчетность размер уставного капитала не влияет, так как ни доходом ни расходом не является, уточнять ее не нужно.  Бухгалтерскую отчетность уточнить можно. Бухгалтерская (финансовая) отчетность, в которой исправлена ошибка, представляется в налоговый орган не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления или днем утверждения отчетности. Вносить исправления после утверждения отчетности нельзя (ч. 9 ст. 13, ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

  2. Добрый день!
    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течении трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты