Излишки товаров в розничной торговле

Вопрос задал АктаНалог с.

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★9.92/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой сумме отразить доход по налогу на прибыль в части обнаруженных излишков по инвентаризации, в сумме этих товаров по закупочной стоимости поставщиков без НДС или в сумме этих товаров по розничной стоимости реализации,по ценам которые мы реализуем этот товар. Весь товар мы учитываем в продажных ценах.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!
    Оприходование излишков товара в результате инвентаризации производится по рыночным ценам, т.е указывается стоимость, по которой можно продать товар на момент оприходования.
    Материал по теме:
    Документ Оприходование товаров .
    Обсуждение вопроса: Как определить цену товара для оприходования излишков .

  2. Добрый день!
    Спасибо за уточнение.
    Излишки товаров, выявленные при инвентаризации товаров, расцениваются как безвозмездно полученное имущество. Приходуются на дату проведения инвентаризации по рыночной стоимости (п.28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации(Положение N 34н). Рыночные цены, о которым приходуется излишек товара должны подтверждаться документально (п.10.3 ПБУ 9/99).
    Данная хозяйственная операция отображается проводкой Дт 41.01-Кт 91.01 по статье «Прочие доходы»
    В Налоговом учете это внереализационный доход отчетного периода, когда выявлены излишки (п.20 ст. 250 НК, п. 1 ст. 271 НК).

  3. Нам для рыночной цены, для определения дохода по налогу на прибыль, можно взять цену закупки у поставщиков без НДС? Рыночная цена может не включать НДС? Или нам нужно отражать в доходе по налогу на прибыль по розничной цене продажи с НДС?Или без НДС?

  4. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Входного НДС при оприходовании излишков нет. При реализации таких излишков НДС начисляется в общем порядке.
    Выручка от продажи излишков, учитывается в составе доходов, без учета НДС. Полученный доход вправе уменьшить на стоимость, полученную при оприходовании (пп.2 п.1 ст.268 НК)

Добавить комментарий