Импорт разработки ПО

Вопрос задал Наталия Т.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.71/10)

Добрый день!
Наша компания заключила договор на поставку проекта Модуля. Которая в себя включает: описание разработки, которая должна быть поставщиком реализована, а затем продана, включая всю документацию покупателю (нам). Описание во вложении.
Все разработки ведутся в Китае. По договору идут авансы и поэтапная оплата.
Расчеты по данному договору ведутся в рублях. Перечисление ДС идет через банк ВТБ в Гонконге в рублях. Поставка будет в Юанях.
Подскажите, пож.,что мы ввозим (в отношении импорта) и как правильно нам это оприходовать в плане бухгалтерского и налогового учета?

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!

    Я правильно поняла, что по документу вложения предмет ввоза по импорту — это специализированное оборудование и разработанное программное обеспечение.

    Уточните пожалуйста, программное обеспечение возможно использовать отдельно от оборудования?
    По договору поставки реализуется отдельно оборудование и отдельно программное обеспечение?
    Либо будет ввезено только оборудование с уже установленным ПО?

  2. Ввоз только программного обеспечения.

  3. В первую очередь нужно определить, можно ли учесть затраты на неисключительные права на программное обеспечение в составе НМА.
    Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

    Если право на ПО по всем критериям относится к НМА, сравните его стоимость с лимитом для НМА, утвержденным в Учетной политике.
    Если стоимость ПО, признанного НМА, меньше лимита (установленного УП), спишите затраты в периоде завершения капвложений.

    Если ПО признано как НМА.
    БУ — Затраты на приобретение, создание ПО, которое будет признаваться НМА нужно отразить
    Дт 08.05 Кт 60, 10, 70, 69 — затраты на капитальные вложения в НМА;
    Дт 04.01 Кт 08.05 — принятие к учету НМА.

    В НУ зависит от прав организации:
    исключительные — свыше 100 000 руб. — в составе НМА, стоимость амортизируется;
    до 100 000 руб. — в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ);

    неисключительные — в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    Права на программные продукты: особенности перехода на ФСБУ 14 в 1С

    Дополнительно по теме.
    Учет материального носителя НМА в 1С

  4. Я поняла,что это НМА. Спасибо). Как их оприходовать и учитывать, я знаю.
    Если расчеты по договору в рублях. Контрагент не резидент. Я становлюсь агентом по НДС? И нужно ли мне платить НДС с аванса при предоплате?

  5. С одной стороны на основании ФЗ от 31.07.2020 N 265-ФЗ в подп. 26 п. 2 ст. 149 НК с 1 января 2021 г. внесены изменения — освобождение от налогообложения НДС применяется в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ.
    Если права на программный продукт не исключительные, то освобождения нет.

    Так же в п. 1 ст. 174.2 НК указано, что к услугам в электронной форме не относится, в частности, реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях.
    Если ПО передается на материальном носителе, то продажа иностранным поставщиком прав на использование ПО не является электронной услугой.
    Тогда местом реализации услуги по передаче прав, предусмотренных подп. 26 п. 2 ст. 149 НК, оказываемых иностранными поставщиками организации, признается территория РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 28.12.2018 N 03-07-11/96006, от 29.05.2015 N 03-07-08/31060, от 17.12.2014 N 03-07-08/65239).
    Реализация прав на ПО признается объектом налогообложения НДС. У организации возникают обязанность налогового агента по НДС (пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

    Нужно конкретно анализировать положения Контракта с поставщиком. По авансам конкретно в законодательстве вопрос не освещен. Вопрос противоречивый так как авансы еще не относятся к окончанию работ и покупке ПО.

    Желательно по данному вопросу, что бы избежать налоговых рисков(споров), на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК обратиться в Минфин или ФНС по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

  6. Добрый день!
    Отправляю Вам скан договора. Вчера поговорила с юристом, он говорит, что это не договор поставки НМА, а все таки услуги.
    Можете с полным договором проверить так ли это?
    Передача информации по данному договору происходит по электронным каналам связи.
    Если это не НМА, то НДС с агента возникает в момент подписания Акта о выполнении работ/услуг или при получении переданной информации по электронным каналам связи?
    Что что это за налоговый сбор 6% и что с ним делать? (встречаю в первые).

  7. Если по условиям договора, установка ПО на определенный объект, и не выполняется условие п. 4 ФСБУ 14/2022.
    ПО невозможно отделить от актива, поэтому к НМА он не относится.
    Так же если услуга будет передаваться через электронные каналы связи, то организация признается налоговым агентом.
    Момент оказания услуги, подписание работ (Услуг).
    Права на программные продукты: особенности перехода на ФСБУ 14 в 1С
    Налоговый агент по НДС при покупке услуг у иностранца с предоплатой в 1С

    Повторюсь, но по данному вопросу лучше дополнительно получить письменный ответ от ФНС.

    По налоговому сбору 6% нужно уточнить.
    Платится он в рамках договора иностранному поставщику (по условиям включен с стоимость договора) ?
    Либо данный сбор оплачивается на территории РФ, в момент когда услуги полностью оказаны.

  8. Платится он в рамках договора иностранному поставщику (по условиям включен с стоимость договора) ?
    «Я Вам выслала договор. Да, данное условия включено в стоимость договора на основании п.9.
    Я как то у себя должна его учитывать?
    Я правильно понимаю, что:
    1. Я оприходываю услуги по разработке, а не НМА? А услуги,я могу сразу списать в учете. Но мы же будет на основании данных кодов выпускать продукцию. Здесь как быть?
    2. В данных расчетах, я должна использовать счета учета 60.31 и 60.32 так как расчеты в рублях с иностранцами?
    3. Исключительного права на ПО здесь не возникает?

  9. Определить вид актива по договору организация должна самостоятельно.
    Далее мы уже сможем дать рекомендации по учету данного актива в 1С.

    По сбору 6% указанному в договоре так же нужно уточнить (юриста, аудитора, поставщика), как классифицируется данный сбор. На основании чего он включен в Контракт.

    Использование счетов в 1С зависит от того как заведен Контракт.
    Если оплата контракта заведена изначально в валюте руб., то будут использоваться счета учета 60.01 и 60.02.
    Если Контракт заведен изначально в у.е. программа установит счета учета 60.31 и 60.32.

Комментарии закрыты.