Нужно ли оформлять Уведомление по ЕНС на госпошлину за рассмотрения иска в Арбитражном суде в 1С

Вопрос задал Марина С. (Красноярск)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.81/10)

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Оплатили госпошлину за рассмотрения иска в АС. Все реквизиты совпадают с реквизитами ЕНП. Нужно ли включать данный платеж в уведомление по ЕНП? Заранее благодарна за ответ

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    В ЕНП не входят:

    • взносы ФСС НС и ПЗ;
    • госпошлина, по которой судом не выдан исполнительный документ;
    • НДФЛ иностранных граждан (ст. 227.1 НК РФ).

    Если налоговая не администратор госпошлины, то отдельная ПП не в составе ЕНП (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК РФ).

    Уведомлений по ЕНС на госпошлину нет.

    Можно дополнительно проконсультироваться в налоговой на горячей линии ФНС — 8 800 222-22-22.

    Единый налоговый платеж (ЕНП) с 2023 года (законодательство)

    Сроки подачи уведомлений по исчисленным налогам при работе с ЕНС и ЕНП с 2023 года

    Материалы по теме ЕНС и ЕНП здесь.

  2. Спасибо за ответ!

    1

Комментарии закрыты