Льготный кредит 2% в БФО НКО

Вопрос задал Наталья К. (Псков)

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.84/10)

Здравствуйте. Наша организация НКО, мы получили кредит по программе Господдержка 2% , условия у нас выполнены (мы знали об этом итак), возвращать его не придется. Консультировалась с вышестоящей организацией, мы сошлись на мнении, что в нашем случае можно полученный кредит сразу отнести на счет 86 (который у нас применяется в связи с некоммерческой деятельностью), что я и сделала. Сумма кредита отражена в общей сумме поступлений и расходах в Отчете о целевом использовании средств. Поэтому и проценты не начисляла. БФО и декларацию по налогу на прибыль сдала в налоговую и вышестоящую организацию. Обязательно ли мне переделывать все, или можно оставить все как есть?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Наталья!
    Насколько я поняла, вы сомневаетесь, правильно ли вы поступили, что не стали начислять проценты в базовый период и период наблюдения.
    Если вы уверены, что условия договора о списании задолженности по кредиту будут соблюдены, то в соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 оснований для признания расходов в виде процентов у вас нет, так как отсутствует уверенность, что произойдет уменьшение экономических выгод (проценты придется уплачивать). А раз так, то, на мой взгляд, проценты по кредиту не стоит отражать ни в расходах, ни в кредиторской задолженности.
    Что касается учета основной суммы долга с точки зрения НКО, то здесь вы руководствовались разъяснением вышестоящей организации, которые, безусловно, являются приоритетными. Мы же не имеем компетенции консультировать в области методологии учета.
    Вы можете также получить ответ на этот и другие вопросы на семинаре по бухгалтерскому учету и отчетности НКО, который пройдет 22.03.2021. Добавить себе ссылку в календарь для получения напоминания на почту о мероприятии можно здесь.

  2. Спасибо за ответ, Лариса!

  3. Рада, если укрепила вас в Вашем решении). Приходите на семинар по отчетности для НКО

    1

Комментарии закрыты