Будет ли НДС-вычет по товарам, приобретенным за счет «ковидного» кредита?

Дата публикации: 29.10.2020

На этот вопрос ответил Минфин в Письме от 09.09.2020 N 03-03-06/1/79206. Речь идет о кредите со ставкой 2%, который не возвращается при выполнении заемщиками (организациями или ИП) ряда условий. Мнение ведомства: при оплате товаров с помощью льготного кредита, взятого на возобновление деятельности, порядок принятия НДС к вычету не меняется.

Минфин считает, что для товаров, оплачиваемых из средств, которые получены по кредитным соглашениям с банками, действует следующий порядок вычетов:

  • Общая сумма НДС, рассчитанная по операциям, признаваемым объектами налогообложения НДС, уменьшается на входящий НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, приобретенным для облагаемых НДС операций (п. 1, п. 2 ст. 171 НК РФ).
  • НДС принимается к вычету по счетам-фактурам после принятия на учет приобретенных товаров при наличии соответствующей первички.

То есть при соблюдении этих условий НДС можно взять к вычету даже при оплате товаров невозвратным «коронавирусным» кредитом.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий