Гарантийный ремонт

Компаний продает оборудование — экспорт, продажа с гарантией замены части узлов. Покупатель требует оформления как продажу ТМЦ для пересечения границы, а для нас это списание на затраты производства. Как правильно отразить в учете передачу ТМЦ ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Марина.
    Уточните, пожалуйста речь идет о деталях для гарантийного ремонта. То есть вы отправляете заказчику в рамках гарантии детали для замены вышедших из строя, а заказчик сам производит ремонт. И детали отправляются бесплатно?

  2. Да, мы ему отправляем комплектующие, а он сам их меняет, отправляем бесплатно

  3. Добрый день, Марина.
    Извините за задержку с ответом.
    В случае, передача запчасти для гарантийного ремонта, без ремонта может быть рассмотрена как безвозмездная реализация. В вашем случае, замена деталей во время гарантийного срока не подпадает под льготу подп. 13 п. 2 статьи 149 НК РФ, так как вы не ремонтируете, просто передает вместо них запчасти. Значит это обычный экспорте с подтверждением ставки 0% (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.03.2012 N 03-07-08/74).
    Стоимость безвозмездно переданных товаров на экспорт не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Комментарии закрыты