Перевод в малоценку ОС, которые не были списаны при переходе на ФСБУ 6 в 1С

Вопрос задал Ирина Г. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

По ОС менее 100тыс. Лимит в организации 100т. Не имеем право на упрощенный учет. ОСНО.
в 22 году по нескольким ОС (не однородная группа) продолжали амортизировать по БУ (по НУ списаны на затраты). Т.о. О С не списаны со сч 01 на малоценку (были причины оставлять на ОС, не списывая). Стандарты разрешают оставлять , как ОС (рациональность), но в дальнейшем так же, как и по ОС выше 100тыс обязует пересматривать СПИ по ОС, используемых в производстве.
Можно ли в 23году :
1. Перевести на малоценку (амортизация продолжается)? ( если можно, то через 91 или 84 счета, и дату 31.12 или 32.12(межрасчетный период)?)
2. Или можно списать на малоценку по окончанию амортизации? (обстоятельства оставлять , как ОС закончились)
3. Или , если уже приняли эти объекты , стоимостью менее 100т, как ОС , так и обязаны вести до момента ликвидации?

Кстати по ОС , менее 100, которые амортизируются по НУ и БУ, можно списать в 24 году, по окончанию срока амортизации в малоценку?

Метки вопроса: —

Все комментарии (8)

  1. Добрый день!
    Перевод ОС в МОС не предусмотрен ФСБУ 6, в том числе после окончания амортизации. Если приняли решение учитывать малоценку в составе ОС, необходимо выполнять ежегодные процедуры, указанные в ФСБУ 6:
    — проверять способ начисления амортизации, пересматривать СПИ, ликвидационную стоимость;
    — проводить обесценение и другое.
    Памятка Ежегодные процедуры с ОС перед составлением годовой отчетности в 1С
    Перевод ОС в МОС после перехода на ФСБУ 6 в 1С

    Можно перевести ОС в малоценку в корреспонденции со счетом 91 или 84 (в зависимости от существенности) как исправление ошибки документом Перевод в малоценное оборудование.
    Полагаю, если применять такой подход, отражать операцию следует декабрем 2023, не в межотчет.
    При проведении документа Перевод в малоценное оборудование датой 31.12.2023 проводки сформирует РО Перевод ОС в малоценное оборудование в Закрытии месяца межотчетным периодом.

    Рекомендую задать вопрос аудиторам.

    2
    1. Приложение

      РО — имеется ввиду регламентная операция из процедуры Закрытие месяца

      1
  2. у меня нет такой галочки :
    перевод ОС в малоценное оборудование

    1. Она появляется, только если оформлен документ Перевод в малоценное оборудование датой 31.12

      1
    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.