ФСБУ 6

Вопрос задал Надия Ю. (Тобольск)

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.96/10)

Добрый день. При переходе на ФСБУ6 ливидационная стоимость ОС получиласть больше, чем первоначальная. сумма амортизации при пересчете — отрицательная. Такое возможно?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Такое возможно, если по вашим расчетам ликвидационная стоимость превысила первоначальную и оценку ОС вы ведете по первоначальной стоимости.
    В следствии этого, балансовая стоимость будет меньше ликвидационной.

    Согласно п. 30 ФСБУ 6/2020, если ликвидационная стоимость превысила балансовую, то начисление амортизации приостанавливается. И если она впоследствии становится меньше балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется.

    Напомню, что ликвидационная стоимость основных средств относится к элементам амортизации и является оценочным (предполагаемым) значением. Порядок определения ликвидационной стоимости в нормативном правовом акте (в частности в ПБУ 1/2008) не закреплен, организация должна его разработать самостоятельно.

    Материал по теме:
    Порядок определения ликвидационной стоимости ОС по ФСБУ 6
    Что делать, если ликвидационная стоимость больше балансовой?
    Как и когда нужно определять ликвидационную стоимость в 1С?
    ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — ликвидационная стоимость в 1С
    .

Комментарии закрыты