Перевод ОС в МОС при переходе на ФСБУ 6/2020, если ОС- амортизируемое имущество в НУ

Вопрос задал Галина (Ростов-на-Дону)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.85/10)

В программе предусмотрен автоматический документ по переводу ОС в малоценное оборудование, данная опция доступна только если первоначальная стоимость имеется только в бухгалтерском учете, как поступить если имеются ОС с первоначальной налоговой стоимостью?

Метки вопроса: ФСБУ 6

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Документ Перевод ОС в малоценное оборудование можно использовать только для ОС, которые не являются амортизируемым имуществом в НУ (стоимость в НУ не превышает 100 000 руб., п. 1 ст. 256 НК РФ).
    Для амортизируемых в НУ объектов автоматическая переквалификация в 1С не поддерживается, тк в НУ изменений нет. Там ОС — это объект стоимостью более 100 тыс. руб и СПИ более 12 мес.

    ФСБУ 6 — это бухгалтерский стандарт. Если ПС только в НУ, то значит в БУ нет такого объекта по всей видимости. Значит вопроса о переводе также нет.

    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение по теме:
    Перевод ОС в малоценное оборудование в НУ и БУ в 2021 в 1С

    2 ноября 2021 у нас состоится семинар на тему Практика применения ФСБУ 6/2020, где будут обсуждаться «не простые» вопросы по применению ФСБУ 6/2020 [02.11.2021 эфир] Практика применения ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 в 1С
    Вы можете заранее задать свой вопрос на странице семинара в комментарии и подучить ответ от лектора в прямом эфире, либо прослушать ответ в записи семинара.

Комментарии закрыты